11-летнему ребенку из Калининграда нужна финансовая помощь в лечении лейкоза

3 просмотров

Страшный диагноз «острый биклональный лейкоз» поставили Саше Лёзному. Ребенка спасет только пересадка костного мозга и дорогие лекарства. Но для этого нужно больше двух с половиной миллионов рублей. Совместно с Русфондом ВГТРК пытается помочь мальчику. И сделать это могут и наши зрители. Просто отправив слово ДЕТИ на номер 5542. И ваши 75 рублей пойдут в счет лечения.

Сегодня 11-летний Саша может позволить себе лишь короткие прогулки на свежем воздухе в медицинской маске. Быстро подкрадывается усталость, да и риск подхватить инфекцию слишком велик. А ведь еще полгода назад в семье Лёзных и подумать не могли, что тяжелая болезнь полностью изменит их жизнь. Зимой у Саши неожиданно поднялась температура. Вирус не подтвердился, а анализы показали — в крови присутствуют онкоклетки. После госпитализации в Детскую областную больницу Саше поставили диагноз – острый биклональный лейкоз.

ТАТЬЯНА УСАЧЕВА:
— Там образовалась генетическая поломка в филадельфийской хромосоме, которая затрудняет весь процесс лечения. С февраля месяца пошли курсы химеотерапии, после первого блока Саша даже не мог ходить, даже не мог дойти до туалета, я его возила на коляске. Ребенок не выдерживает таких нагрузок и химеотерапию периодически приостанавливают для восстановления организма.

Вся надежда на трансплантацию костного мозга. И, казалось, что спасение рядом – родная сестра Саши могла бы стать донором. Но она не подошла, это выявили специальные анализы. В Российском Национальном регистре тоже не нашлось подходящих доноров костного мозга. Удалось их найти лишь за рубежом. Операцию готовы провести в Санкт-Петербурге. Но для этого нужно более 2,5 млн рублей. Помочь Саше можно, отправив смс со словом «Дети» на короткий номер 5542.

КИРИЛЛ ЕКУШОВ – ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ТКМ НИИ ДЕТСКОЙ ОНОКОЛОГИИ, ГЕМАТОЛОГИИ  И ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ ИМЕНИ ГОРБАЧЕВОЙ:
— Без трансплантации  при таком виде лейкоза высока вероятность рецидива. Квоту трансплантационную федеральную, которую мы получаем на лечение,  в нее не входит поиск донора за границей. У детей после трансплантации требуется длительное наблюдение, использование довольно дорогостоящих препаратов, на что квоты дальше не выделяется.

Сегодня Саша, не смотря на тяжелую болезнь, мечтает выучиться и стать стоматологом. Он и его мама верят — полностью совместимый донор все же найдется. И жизнь станет прежней.

ТАТЬЯНА УСАЧЕВА: 
— Саша в ожидании донора. Как только будет подобран донор, Саша поедет на трансплантацию костного мозга. Саша очень мечтает выздороветь, да, Саш? Мы уже в ремиссии и если найдется донор, то нас сразу отправят в клинику имени Раисы Михайловны Горбачёвой на пересадку.

Чтобы найти донора и купить необходимые лекарства, нужно 2 млн 561 тысяча 320 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 663 тысяч 755 рублей. Компания «Ингосстрах» внесет еще 500 тысяч.  Читатели «РБК» соберут 1 млн 343 тысяч 565 рублей. Не хватает 54 тысячи. Их и просят собрать телезрителей ГТРК «Калининград». Для помощи Саше нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Вышло и мобильное приложение Русфонда для владельцев iPhone  и систем Android. Информация о других способах помощи смотрите на сайте Русфонда.

Наталья Андреева, Яна Щербатая, Никита Бунаков