130 школьников Гвардейского округа пополнили ряды Юнармии

2 просмотров

В школе посёлка Славинск прошла торжественная церемония присяги. Знаки юнармецев ребята получили из рук военнослужащих Балтфлота, Героев России и общественных деятелей региона. Главная цель этого военно-патриотического движения  —  вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, культуре и   истории своей страны.

Бок о бок в одном строю обычные школьники и учащиеся кадетских классов. Их можно легко различить по парадной  форме, но через несколько минут всех объединит одно движение. Под внешним спокойствием буря эмоций — и гордость, и волнение перед торжественной клятвой.

— Всегда быть защитником слабых. Преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость.

— Клянёмся!

Знаки юнармецев ребята получили из рук военнослужащих Балтийского флота, Героев России и общественных деятелей региона.

Юрий Леонов, ученик 5 класса:

— Я догадываюсь, что это символ свободы, отваги, мужества, силы. Мне очень интересно служить в армии. На уроках я люблю разбирать автомат, собирать магазин.

Диана Шеллунц, начальник штаба Юнармии Гвардейского городского округа:

— Они станут настоящими патриотами. Будут учиться физической подготовке, у них будут свои специальные конкурсы, разработанная программа для них.

Юнармия создана 2 года назад по инициативе министерства обороны  и при поддержке президента страны.  Движение призвано возродить традиции патриотического воспитания. Новобранцев ждут военно-спортивные игры, спартакиады, вахты памяти и походы по местам боевой славы, рассказывает юнармеец со стажем Дарья Плешакова.

Дарья Плешакова, ученица 8 класса:

— Дети становятся спортивными. Узнают много интересного про оружие, армию. Строевая выправка, подготовка.

Сегодня подрастающее поколение возложило цветы к братской могиле советских офицеров в посёлке Славинск. Именно этот населенный пункт стал примером патриотического воспитания для всего Гвардейского округа. Местная школа первой открыла кадетский класс, здесь же появились первые юнармейцы муниципалитета.

Владимир Соломатин, депутат совета депутатов Гвардейского городского округа:

— Это мероприятие, действительно, значимое. Для детей оно является естественным. Это для них не просто мероприятие, они его принимают как своё. Они этим живут. У нас есть будущее. Это очень хорошо.

Отделение патриотического движения «Юнармия» в Калининградской области существует с июля 2016 года. Сейчас в него входит около 800 школьников.

Кирилл Попов, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *