15 августа археологи отмечают профессиональный праздник

6 просмотров

Сегодня, 15 августа, свой профессиональный праздник отмечают археологи. Поздравления они принимают  на своём посту. Ведь лето — разгар для сезона раскопок. В центре Калининграда на месте будущего дома найдено множество предметов быта, а в посёлке Романово — артефакты, которым более тысячи лет.

Нашедшему клад в России полагается 50%-ная выплата от общей суммы находки. Это распространяется на всех, кроме археологов. Артефакты они сдают только в музей.

ЕВГЕНИЯ ТАРУТИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО КАМЕРАЛЬНЫМ РАБОТАМ:

-Здесь находки отобранные в коллекцию, к ним прилагается паспорт, на котором зафиксирован номер находки по описи, слой, квадрат в котором она была найдена, глубина. А прежде чем находки проходят фиксацию, проходят предварительную обработку. 

Фарфоровый пупсик, керамический чайник в виде медвежонка, ножи, монеты, вазы — все это было найдено во время раскопок в районе Рыбной деревни. В начале прошлого века здесь располагались небольшие производства.

АНДРЕЙ СУББОТИН, АРХЕОЛОГ:

-Здесь особенно никаких построек до конца 19 века не было. Здесь, наверное, были какие-то времянки, сараюшки. От них ничего не осталось.

Скоро здесь появятся два многоквартирных дома, но перед стройкой обязательны археологические изыскания. Работы строителей при раскопках контролируют специалисты. По их словам, пока ни одной вазы разбито не было.

ЛЕОНИД ЕНИКЕЕВ, АРХЕОЛОГ:

-Но и им самим это довольно интересно. Когда они находят даже посуду немецкую, для них это уже что-то.

А это уже место, где будет проложена труба нефтепровода «Лукойла». На участке в 3000 кв.м. обнаружился могильник, где хоронили своих племена эстиев и пруссов II-Х вв . Вот тут-то и начинается настоящая археология, объясняют специалисты.

Часть погребений была разрушена из-за чёрных копателей и сельскохозяйственных работ.

 ЕВГЕНИЙ КАЛАШНИКОВ, АРХЕОЛОГ:

-Погребение было двухъярусным. В нижнем ярусе хоронили коня, в верхнем — кремированного человека с его вещами.  Верхний ярус с людьми — они все разрушены.

На могильнике был обнаружен колодец, назначение которого только предстоит выяснить. Нашли здесь и множество стреляных гильз. Конечно, к началу нашей эры они никакого отношения не имеют.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Данный ров это траншея, которую выкопали в 1945 году солдаты Вермахта, обороняясь от наступления советских войск, и по иронии судьбы могильник спустя 1,5 тысячи лет становится местом гибели немецких военных.

Усидчивость — одна из главных черт археолога. Порой на то, чтобы собрать по осколкам один тысячелетний глиняный сосуд, уходит несколько дней. Зато потом можно любоваться своими уже отреставрированными находками в исторических музеях.

Евгения Соловьева, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *