15 октября — Международный день белой трости

2 просмотров

15 октября — Международный день белой трости. Он установлен, чтобы привлечь внимание к проблемам незрячих. В Калининграде специальные мастер-классы организовали для воспитанников школы-интерната. Занятия должны были показать, как может быть непросто людям, которые рядом с нами. И как на самом деле несложно им помочь.

Владимир Мамась — учащийся школы-интерната для слабовидящих впервые сел на велосипед. Парень давно мечтал прокатиться с ветерком.

ВЛАДИМИР МАМАСЬ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

-Мне очень понравилось, особенно когда быстро разгоняешься. Очень крутые ощущения. Я сегодня впервые сел на тандем, двухместный велосипед. И мне объяснили, что пассажиру только надо крутить педали. А вот уже водитель будет сам поворачивать этот тандем.

За рулём волонтёр Вторым крутит педали начинающий велосипедист. Со стороны кажется, навернуть пару кругов вокруг школы проще простого. Но это не совсем так.

ЕВГЕНИЙ МОСИЕНКО, ВОЛОНТЁР:

— Кто-то боится, что может упасть. Это естественно. Потому что это нормальный страх. Но пробуя, обычно это можно побороть, приобрести опыт и потом уже ездить не только в тандеме, но и самостоятельно.

15 октября во всем мире отмечают День белой трости. В Калининграде представители ассоциации молодых инвалидов провели мастер-класс.

Ребята под впечатлением. У Яны Кудряшовой дома дрессированные овчарки, но не поводыри. После увиденного сегодня девочка хочет научить своих собак новым командам.

ЯНА КУДРЯШОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Может я завяжу какую-нибудь тканью глаза и буду говорить ключи там, тапочки.

Собака-поводырь Луша опытный сопровождающий. Лабрадор знает до 30 маршрутов своего хозяина. А осваивать новые помогают гаджеты. Про них и рассказали подросткам.

СЕРГЕЙ МАЛЫШКИН, МЕНЕДЖЕР КАЛИНИНГРАДСКОЙ АССОЦИАЦИИ МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ «АППАРЕЛЬ»:

— Теоритически изучаем эти программы. Учимся ими пользоваться и соответственно, на практике уже по знакомым маршрутам, под контролем зрячих людей мы постепенно учим людей ходить.

Символ праздника — белая трость. Благодаря ей незрячие ведут активную жизнь. Для большей независимости общественники приглашает слабовидящих людей на занятия по навигации.

Дарья Калиничева, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *