1500 курсантов Пограничного института в Калининграде приняли присягу

9 просмотров

Курсанты погранинститута в Калининграде приняли присягу. В этом году львиная доля первокурсников, а их почти полторы тысячи, с регионов России и ближнего зарубежья. И только 16% — калининградцы. Среди поступивших —  ребята из Харькова, Владивостока и даже Белоруссии. Конкурс был огромный — 5 человек на место.

ЕЛЕНА МАМАЙКО – МАТЬ ПЕРВОКУРСНИКА (ГОРОД ЖИДКОВИЧ, БЕЛОРУССИЯ)
— Мы в этом году закончили Минское Суворовское училище, закончил хорошо, 7 и 8 средний балл. Поэтому нам даже не пришлось сдавать. Он выбрал, по белорусским условиям, любое военное заведение. Он захотел в Калининград сюда. Мы поддержали и вот он здесь.

При поступлении приемная комиссия оценивала не только высокий балл по ЕГЭ, но и способность хранить секретные материалы и конечно же физическую подготовку.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КАЛИНИНГРАДСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ИНСТИТУТА ФСБ РОССИИ
— Это те наши дети, которые заканчивают школу, но и хотят посвятить свою жизнь защите Родины, обеспечение ее безопасности. И те, которые хорошо учатся, которые имеют спортивную подготовку, способные пройти сложный психологический отбор.

Этот отбор, по мнению педагогов, на голову выше тех, кто поступал в минувшем году. Курсанты этого года более смышлёные, собранные и что немаловажно, выносливее. Уже сейчас, на начальном этапе, не бояться трудностей.

ВИКТОР САУМЕНКО — ПРОФЕССОР КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ ФСБ РОССИИ
— У ребят глаза горят, хотят овладевать знаниями. Простейшие нормативы по трудоемкости конечно сложнее, но они выполняли их с таким старанием. На руках были мозоли, но никто из них не сказал, что ему больно или то, что не хочет выполнять ту или иную задачу.

Учеба началась. Те же лекции и практические занятия, что и в других ВУЗах. Но ответственности перед ребятами гораздо больше. После присяги все они – уже воины.

Эрика Кравченко, Андрей Адамов.