18 января в Калининграде начнётся чемпионат России по греко-римской борьбе

4 просмотров

Путёвки на Олимпийские игры в Японию разыграют в Калининграде. Наш город впервые в истории принимает чемпионат России по греко-римской борьбе. В столицу янтарного края уже на этой неделе съедутся более 350 спортсменов со всей страны.

Именно в Калининграде, будет сформирован костяк национальной сборной по греко-римской борьбе, которая выступит на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Чемпионат России примет дворец спорта «Янтарный». К нам приедут сильнейшие спортсмены со всей страны, в том числе двукратный победитель первенства четырёхлетия Роман Власов, которого тренирует заслуженный мастер спорта СССР и России Александр Карелин.

Внутри дворца спорта сейчас все готово к предстоящему в среду матчу женской волейбольной суперлиги между калининградским «Локомотивом» и казанским «Динамо». После окончания игры, площадку начнут переделывать под суровые мужские схватки.

В центре зала будет расположен современнейших помост размером 40 на 15, его специально заказали для проведения чемпионата России по греко-римской борьбе аналога, у нас до этого не было в Калининграде. Мы все время испытывали проблему, что борьбу не может презентовать на должном уровне. Дальше нам пришло три новейших ковра, аналогичных тем, на которых проходят чемпионаты мира по борьбе.

Калининград заслужил право принимать чемпионат мира по греко-римской борьбе, благодаря успехам наших спортсменов на международных соревнованиях. Проведение турнира поддержал и губернатор Антон Алиханов. За схватками будет следить тренер сборной России Георгий Когуашвили. Правда, на состязаниях не выступит наша главная надежда — победитель первенства планеты Муса Евлоев.

Денис Шумилин, представитель оргкомитета чемпионата России по греко-римской борьбе:

-Муса Евлоев освобождён — являясь действующим чемпионом мира. Главный тренер принял решение, что все шесть чемпионов мира, который выиграли и показали феноменальную борьбу на прошедшем чемпионате мира в Будапеште, будут освобождены.

На таких легенд, как олимпийские чемпионы Александр Карелин, Роман Власов, Давид Чакветадзе смогут посмотреть воспитанники всех школ борьбы области, для них будет организованы специальные выезды на соревнования.

Евгений Абарюс, президент областной Федерации спортивной борьбы:

— Все ребята смогут, увидеть борьбу наших прославленных борцов, которые будут примером, и наверное стимулами, мотивацией, для наших ребят, которые ежедневно будет приходить в спортивных зал, где у нас будет проходить Чемпионат России. Смотреть, учится, набираться той энергетикой. Хотим, чтобы был всплеск занятий борьбой и вообще спортом.

Соревнования будут проходить с 18 по 21 января. Вход свободный. Победители этого первенства встретятся с действующими чемпионами Мира из нашей национальной сборной, в том числе с Мусой Евлоевым, на февральских соревнованиях в Венгрии. Там, уже в очных схватках определятся борцы, достойные представлять Россию на Олимпиаде-2020.

Константин Морозов, Юрий Твердюк

Comments

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *