20 калининградских школьников получили паспорта из рук губернатора

5 просмотров

Сегодня в стране отмечается день Конституции Российской Федерации. Самые талантливые школьники региона в этот день получили свои первые паспорта гражданина России из рук губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Среди них призеры и победители олимпиад, творческих конкурсов, а так же всероссийских и международных соревнований.

София Беренёва, корреспондент:

— В отличие от своих сверстников эти ребята получают свой первый паспорт из рук губернатора Калининградской области. И такая честь неспроста, ведь все они делают большие успехи в учёбе, творчестве, спорте и науке.

С новым документом школьники получают и большую ответственность. Теперь они могут устроиться на свою первую работу. Дмитрий Бердников учится на одни пятёрки, в свободное время  играет на гитаре и без труда собирает сложные головоломки. В свои 14 лет молодой человек уже привык быть самостоятельным.

Дмитрий Бердников, ученик школы города Зеленоградска:

— Быть взрослым – это отвечать за свои поступки, зарабатывать деньги. И когда ты совсем-совсем взрослый так это иметь семью.

В стенах правительства Калининградской области вручение паспортов одарённым подросткам в День Конституции уже стало традицией. Такая акция проводится в регионе с 2009 года. В этот раз главный документ, удостоверяющий личность, получили 20 школьников.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Люди, у которых большое будущее. Самое главное, чтобы это будущее они уже начали рисовать и определять как-то в голове и двигаться к нему по этапу. Потому что очень важно какую-то цель в жизни иметь в любом возрасте. И, я думаю, что 14 лет, получение паспорта – это тот возраст, когда же нужно думать, куда пойдёшь, чем будешь заниматься.

Несмотря на свой первый паспорт, взрослая жизнь у ребят ещё только впереди. Пока что главные будущие великие учёные, знаменитые спортсмены и одарённые художники сидят за партами. Ведь чтобы исполнить все свои мечты, нужно хорошо учиться.

София Беренёва, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *