20 мая отмечается Всемирный день метрологии

3 просмотров

Сегодня в мире отмечается День метрологии. За тем, чтобы приборы, которых становится все больше, давали достоверную информацию, следят специалисты калининградского Центра стандартизации и метрологии. Это и настройка счетчиков воды, и «зрение» точнейших современных УЗИ-аппаратов в больницах.

Через этот счётчик ежедневно проходят десятки кубометров воды, однако за каждую каплю не будет заплачено ни копейки. В лаборатории Центра стандартизации и метрологии с его помощью вычисляется погрешность домашних бытовых приборов.

Это единственное предприятие в области, которое имеет лицензию на поверку счётчиков. Здесь оценивают работоспособность приборов учёта газа, воды, электричества и тепла.

АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— А вдруг он уже неисправен. У него есть гарантийный срок, поверочный интервал 4 года, смотря какой прибор. Вот 4 года прошло, надо делать. Придут, скажут, у вас поверка уже закончилась, насчитаем по метражу, а не фактическому.

Кроме счётчиков, метрологи делают поверку радаров, алкотестеров, автомобильных весов, топливных колонок и медицинского оборудования. От точности последних, порой, зависит жизнь и здоровье человека.

ИГОРЬ БЕЛОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы единственные, кто обладает полномочиями, оборудованием и квалифицированными специалистами, которые проверяют работоспособность аппаратов УЗИ. Если прибор заявлен, что он может определить опухоль размером 1 миллиметр, а мы реально проверяем, что только с трёх миллиметров, то это упущенное время, риск для человека.

День метрологии связан с подписанием в 1875-м году Метрической конвенции, которая объединила стандарты измерения физических единиц в 17-ти странах мира. Это стало возможно, благодаря русским учёным, особенно усилиям Дмитрия Менделеева. Он придумал методики измерения и оборудование, которыми человечество пользуется до сих пор. Например, пикнометр, арретир и одноплечие весы.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А вот так выглядели газовые счётчики в прошлом веке. Этому экземпляру уже около 90 лет. Он 1930-го года выпуска. И самое интересное, что он до сих пор в рабочем состоянии. И даже по размеру меньше, чем некоторые современные аналоги.

Каждый год в региональном Центре стандартизации и метрологии проходят поверку более пятидесяти тысяч счётчиков. Это значит, что каждая двадцатая семья в нашей области уверена в точности своих приборов учёта. Это помогает сэкономить на потреблении газа, воды и тепла.

София Беренёва, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *