24 социально важных объекта области станут доступны для маломобильных групп населения

2 просмотров

В этом году в Янтарном крае для инвалидов адаптируют 24 социально важных объекта.  Среди них — организации социального обслуживания, многофункциональный центр в Озерске, специализированная детско-юношеская школа по паралимпийским видам спорта в Калининграде. В Черняховске на территории стадиона «Прогресс» будут установлены подъемные устройства — пандусы и поручни. 2 пассажирских лифта, приспособленные для инвалидов, появятся в Детской областной больнице Калининградской области. Об этом стало известно на заседании совета по делам инвалидов. Сейчас в Калининградской области проживают 73,5 тысячи человек с ограниченными физическими возможностями. 3200 из них — дети. В области работает федеральная государственная программа «Доступная среда», за 3 последних года по этой программе различным оборудованием оснастили более 120 учреждений.  Ещё 24 объекта планируется адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья в этом году.

Роман Оранин, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег»:

— Никто не хочет брать инвалидов на работу. Надо ломать в голове самих инвалидов этот барьер. Они всё могут. И ломать в голове работодателей. Вы получаете мегаценного сотрудника. Его усидчивость в 10 раз выше, чем у обычного человека.

Анжелика Майстер, врио министра социальной политики правительства Калининградской области:

— Важным вопросом является создание доступной среды. Но это не только пандусы. Это ещё и возможность комфортного проживания. Нужно сделать доступным трудоустройство. Для человека, который имеет инвалидность, но хочет трудиться, надо создавать и сопровождать трудоустройство.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *