25 мая в России отмечается День филолога

3 просмотров

Две трети россиян считают, что нормой современного русского языка должно считаться то, что предписывают словари и языковеды. А каждый четвертый опрошенный считает нормой то, как говорит большинство жителей стран. Результаты исследования накануне Дня филолога, он празднуется сегодня, представил ВЦИОМ.

Сегодня в России отмечается День филолога — профессиональный праздник всех, кто работает со словом. Станислав Свиридов, кандидат филологических наук, последние два месяца вынужден общаться со своими студентами дистанционно. Но уже заметил изменения, связанные с так называемой «интернетизацией» обучения.

СТАНИСЛАВ СВИРИДОВ, КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

— Мы общаемся со студентами в текстовом чате, когда приходится письменно излагать те мысли, которые и я, и студенты привыкли излагать устно. Это такая проверка способности писать разговорный, но сложный текст.

По словам преподавателя, начали появляться и новые слова-однодневки. Как правило, они связаны с пандемией коронавируса. Так появились производные от COVID. Например, ковидный, ковидовый. Русский язык постоянно меняется.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Например, слово «неделя». Когда-то оно означало «выходной», в который ничего не делают. Именно поэтому понедельник и был так назван, ведь он шёл после выходного, то есть недели.

Доктор филологических наук, Наталья Бабенко за годы своей работы уже выпустила не одно поколение филологов.

НАТАЛЬЯ БАБЕНКО, ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК:

— Это те люди, которые действительно любят слово и действительно любят поэзию и прозу.

Сейчас, когда доступ к библиотекам области закрыт, сотрудники книгохранилищ делают всё для того, чтобы калининградцы не остались без чтения. Библиотека им. Чехова обслуживает своих читателей удалённо распространяет ссылки на бесплатный доступ к электронной библиотеке.

СВЕТЛАНА ДЬЯЧЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПО РЕКЛАМЕ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ МАУК «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ЦБС»:

— У нас в коллекции ЦБС 7000 книг, приобретённых в библиотеке «Литрес» по запросам наших читателей. Из этих 7000 очень активно пользуется спросом художественная литература. И современная, конечно. В период карантина мы сделали вывод, что очень активно читают детскую литературу.

Современные филологи не только читают сами, но и прививают любовь к чтению.

Так, на своих страницах в соцсетях Станислав Свиридов регулярно делится со своими читателя списками полезной литературы, а также публикует научные статьи, очерки о старом Кёнигсберге, и общается со своей аудиторией.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *