25 января 1945 года состоялось взятие Тапиау

6 просмотров

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Оперативная сводка советского информбюро за 26 января 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта 26 января с боем овладели городами Восточной Пруссии Тапиау, Алленбург, Норденбург и Летцен  — мощными опорными пунктами долговременной оборонительной полосы немцев, прикрывающей центральные районы Восточной Пруссии. 

Ровно 75 лет назад Дейма была покрыта тонким слоем льда. Стремительным броском реку форсировали бойцы 17-го гвардейского стрелкового полка. Натиск воинов-гвардейцев, в честь которых город позже был назван Гвардейском, заставил гитлеровцев отступить.

Из-за этого центральная часть Тапиау не пострадала. Ожесточённые бои шли на окраинах.

ТИТР ЮЛИЯ СТЕЛЬМАХ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ГВАРДЕЙСКА

— Так как город с точки зрения военного искусства не представляет особой ценности, потому он находится в низине, боёв вести здесь смысла не было. Обязательно нужно было занять железнодорожное полотно, которое находится выше в районе нынешнего города Знаменск. Поэтому город обошли с двух сторон. 

В 75-ю годовщину штурма на площади у мемориала павших советских воинов почтили минутой молчания. К памятнику, где на эпитафиях высечены имена более двух тысяч бойцов, возложили цветы.

Так Гвардейск принял региональную эстафету «Дорогами Победы». Взятие Тапиау состоялось 25 января 1945-го, оно открыло Красной Армии дорогу на Кёнигсберг.

ВЛАДИМИР БЕСПАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА,  НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Тапиау – это один из городов крупных, который прикрывал ближайшие подступы к Кёнигсбергу. Ну и Лабиау – Полесск и Алленбург – посёлок Дружба нынешний. Это была последняя серьёзная оборонительная полоса на подступах к Кёнигсбергу. Потому что уже через четыре дня наши войска уже вышли к восточным и южным окраинам города, блокировали Кёнигсберг. Четыре дня всего.

В Гвардейске до сих пор живёт всего один участник штурма Тапиау – Иван Волков. Правда, принять участие в памятной церемонии он, увы, не смог.

Вечный огонь, привезённый из Александровского сада, в этот день зажгли в присутствии ветеранов, сражавшихся на других направлениях. Жители Гвардейска Степан Савченко и Алексей Ковалевский вместе со всеми ковали победу, до которой в январе 45-го оставалось три месяца.

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

— К морю подошли, сам залез в море туда по колено. Всех угнали в море Балтийское, и как раз был День Победы.

Алексей Анкудинов, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *