3 проекта в сфере здравоохранения утверждены правительством России

3 проекта в сфере здравоохранения утверждены правительством России

1 просмотров

На заседании президиума совета по приоритетным проектам и стратегическому развитию особое внимание было уделено приоритетным проектам в области здравоохранения.

Первый проект посвящён формированию здорового образа жизни у россиян. Он имеет 2 составляющие: создание условий для здорового образа жизни, включающее нормативно-правовые акты, ограничивающие возможность потребления алкогольных и табачных продуктов и электронных сигарет и вейпов и совместная с Минсельхозом, Россельхознадзором и Роспотребнадзором программа по маркировке продуктов питания на предмет их пользы для здоровья. Важнейшая часть проекта, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой – массивная информационная кампания с привлечением СМИ и соцсетей. Задача – создать такие креативные материалы, которые бы воздействовали на конкретные социальные группы, не вызывая отторжения. В рамках проекта в школах будут вестись уроки здорового образа жизни

Второй проект посвящён внедрению современной, технологичной поликлиники. Будет проведен мониторинг лечебного процесса от момента записи на приём к врачу, ожидание врача, сдачу анализов, получение результатов, прохождение диспансеризации и так далее. На всех этапах оценят неэффективные зоны, которые тратят время, мешают работе медперсонала. Будет улучшена логистика медорганизаций.

Третий проект посвящён повышению квалификации врачей и среднего медперсонала. Он предполагает полный переход на допуск к профессиональной деятельности посредством аккредитации по международному стандарту. По словам главы Минздрава, уровень квалификации врачей должен быть либо международный, либо никакой. Не бывает каких-то национальных уровней, уровень всегда должен соответствовать лучшим мировым стандартам.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *