30 000 калининградских школьников приняли участие в акции «Я пишу сочинение»

3 просмотров

Cегодня  школьники калининградской области  трудились над написанием  творческих работ на патриотическую тему. Региональная акция «Я пишу сочинение» проводится уже в третий раз. Ежегодно более 30 тысяч учеников образовательных учреждений принимают в ней  участие.

Школьников разделили на две возрастные группы: среднее звено и старшеклассники. На написание сочинения было выделено полтора часа.  Выбрать тему для можно было по  двум  направлениям: это 72-летие завершения Восточно-Прусской операции 1945 года (штурм Кёнигсберга) и 72-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы выразить на бумаге  свое отношение к великому прошлому страны, учащимся пришлось заранее проштудировать книги в библиотеках.

Мария Волканеску, ученица школы №56 г. Калининграда: «Самым важным для начала было понять какие этапы были при Восточно-Прусской операции, какие авторы были, какие писали произведения. Я вот буду писать Остен, его произведения, когда он был в концлагере, заранее я подготовилась»

По результатам сочинений  в каждой школе будут отобраны 10 лучших работ. Позже, специальная комиссия, состоящая из лучших преподавателей и филологов области, определит победителей. Итоги подведут в преддверии празднования 9 мая.

Светлана Трусенева, врио министра образования Калининградской области: «Любая акция предполагает период подготовки, анализ работы над ошибками, год от года, я надеюсь, уровень подготовки ребят будет расти, и знаний, мотивации, отношения к гражданской позиции, патриотизма будет возрастать в том числе и от такого регионального инструмента».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *