31 января ювелиры отметят свой профессиональный праздник

7 просмотров

Уже в это воскресенье, 31 января, ювелиры отметят свой профессиональный праздник. В регионе творческие встречи в честь Дня ювелира традиционно проходят в Музее янтаря.

Как правильно работать с драгоценными металлами? Что самое главное в ювелирной профессии и где такому учат?

Гравёр, закрепщик, филигранщик и монтировщик. Специалисты насчитывают десятки разновидностей профессии ювелира.

Дарья учится на 1 курсе колледжа предпринимательства по направлению «Ювелирное дело». Говорит, с детства мечтала создавать украшения из янтаря, уже тогда определилась с будущей профессией.

ДАРЬЯ ЩЕРБАКОВА, СТУДЕНТКА НАПРАВЛЕНИЯ «ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО»:

— Это очень интересно. Хочется радовать людей, делая красивые вещи.

В Калининграде День ювелира традиционно празднуют в Музее янтаря. Здесь проводят тематические лекции и экскурсии. Тех, кто хочет попробовать свои силы в этом нелёгком деле, преподаватели учебных заведений профильного направления приглашают на мастер-классы.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На мастер-классе начинающие ювелиры пытаются создать свои первые эскизы. Здесь же, за витриной, работы уже опытных профессионалов. Разделяет их буквально два шага. На деле на это может уйти несколько лет, а то и вся жизнь.

По словам специалистов, профессия ювелира объединяет в себе техническое и творческое начало. Настоящий мастер должен знать материал, с которым предстоит работать, а также уметь чертить и красиво рисовать.

МАРИНА ВОЛОСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПЕДАГОГИКИ МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— У нас проводятся международные всероссийские конкурсы авторского ювелирного искусства. Мы отбираем в фонды работы художников-ювелиров, и для нас это очень важный праздник.

Первые попытки обработать драгоценные камни относят к Древней Греции. Позже профессия ювелира стала семейной и передавалась по наследству. Сейчас этому ремеслу обучают в специализированных учебных заведениях.

ОЛЕСЯ БАХТИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ «ЮВЕЛИРНОГО И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА» КОЛЛЕДЖА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:

— В нашей области большой спрос на ювелиров. Приходят, обращаются, и на практику мы отправляем. Практику на производствах они проходят. Студентам очень нравится.

Тем, кто мечтает освоить профессию, специалисты советуют запастись терпением и усидчивостью. Поскольку именно эти качества являются основными в ювелирном деле.

Марина Морозова, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *