500 юных скалолазов со всей России покоряют «Янтарные вершины» в Калининграде

2 просмотров

С 27 марта в Калининграде начались юношеские всероссийские соревнования и первенство страны по скалолазанию «Янтарные вершины». Принять участие приехали почти 500 ребят со всех городов России в возрасте от 10 до 19 лет.

В этом году спортивному скалолазанию исполняется юбилейные 70 лет. За это время в Калининграде всероссийские соревнования проходят уже в тринадцатый раз. Турнир является одним из этапов отборки в национальную сборную России. В течение недели участники будут сдавать зачеты по трудности, скорости и боулдерингу

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— В лазании на трудность цель участников — добраться до топа, то есть до вершины за минимальное время. Главным отличием от других видов спортивного скалолазания является высота и протяженность трасс. Чтобы научиться, нужно уделять большее внимание развитию выносливости.

Георгий Богомолов, судья международной категории:

-Кто-то начинает, допустим, тратить лишние силы, за счет того, что у него не хватает техники и поэтому не может финишировать. Кто-то наоборот, имея хороший запас по силе, даже не взирая на ошибки в технике, может хорошо выступить.

Сейчас Елене 16 лет, а за ее спиной уже есть медаль первого места на чемпионате мира по многоборью. Теперь ее главная цель — представить Россию на Олимпийских играх в 2020 году.

Елена Красовская, участница соревнований:

— В первый раз, все-таки, да, интересно, ты вниз смотришь, а как же. В первый раз интересно попробовать, а потом привыкаешь в принципе, тебе не кажется это необычным, и наверху на соревнованиях ты можешь думать только, как бы топнуть трасс, ну то есть, показать максимальный результат.

Скалодром в Калининграде один из самых больших в России. Участникам необходимо пролезть 11метров. Но испытание того стоит. Победители будут представлять Россию на чемпионате мира и Европы в 2017 году.

Евгения Чирочкина, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *