58 многоэтажек Калининграда смогут похвастаться обновленными дворами

3 просмотров

Калининград – один из российских городов, где в этом году начал работать приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». По ней ремонтируют дворы и подъезды к ним, площади, набережные, скверы. И, что важно, — целиком.

Разноцветные шары, фольклорные песни и народные костюмы.  Жители домов на улице Лилии Иванихиной вышли в свой двор именно в таких нарядах. Потому что здесь праздник. «День двора». Ребята из соседних домов водят хороводы вместе с участниками ансамбля.

Местные ребятишки празднику рады больше всех. Ведь для них здесь появилась новая игровая площадка: качели, песочница и городок. Довольны ремонтом остались и взрослые.

Людмила Руленкова, жительница дома на улице Иванихиной, 10:

— Очень понравилось. Мы долго этого ждали. Мы обсуждали проект. То есть это всё по нашему желанию. Детские площадки, дорожки, тротуары. Это всё было согласовано.

Кроме этого во дворе появилась и нормальная парковка для машин. Уложили плитку и сделали бордюры. Теперь здесь можно разместить больше машин, чем раньше. Однако недочёты всё же были. Территория вокруг новой детской площадки осталась нетронутой. После дождя ходить там трудно – везде грязь.

Рудик Аджимарин, генеральный директор компании-подрядчика:

— Погода немножко помешала. Потому что были дожди. Тяжело было работать в плохую погоду. Но мы поймали хорошую погоду и уложили асфальто-бетонное покрытие в сухую погоду.

Владимир Машков, председатель комитета городского хозяйства Калининграда:

— Планирую грунт засыпать, что бы здесь  травка росла. Мы со строителями переговорили, что бы завезли грунты сюда. Все это будем смотреть естественно. Комиссия же проверяет. Если будут недоделки, надо обязательно доделывать. Поэтому вот здесь грунты нужны.

Пришли на концерт в честь окончания ремонта и жители соседних домов

Алевтина Чиркова, жительница Калининграда:

— Хотим в своём дворе ремонт площадки детской.

На соседней улице Генерала Толстикова тоже праздник двора.

Яна Щербатая, корреспондент:

— Программа формирования комфортной городской среды подразумевает, что собственники жилья сами решают,  как будет выглядеть их двор. Например, жильцы вот этого дома на улице Толстикова решили, что для них самое главное – это просторная широкая парковка.

Анна Лотя, жительница дома на улице Генерала Толстикова, 77-81:

— Стелили плитку, бордюры, землю завозили. Мы сами высадили деревья. Пешеходные дорожки сделали. В общем, очень хорошо. Нам бы ещё площадку спортивную сделать.

Появилась здесь и новая детская площадка. Местные ребята от неё остались в восторге.  Пока взрослым вручали грамоты, девочки не отходили от качелей.

— Качели очень сильно нравятся. Мы очень давно хотели, что бы здесь площадку сделали и вот наконец сделали!

Всего в этом году по программе формирования комфортной городской среды отремонтируют территорию вокруг Нижнего озера и 27 дворов. 15 из них уже готовы. Остальные сделают до конца декабря. Свою работу программа продолжит и в 2018 году.

Яна Щербатая. Андрей Адамов

Comments
  • Илья Владимирович Валяев#1

    04.12.2017

    как обычно, однобокое освещение, то что сделали дорожки только на 30 метров от двора и внезапно эти дорожки обрываются в середине двора это жесть

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *