7 тыс. калининградцев голосуют там, где удобно, а 2 тыс. уже проголосовали

7 тыс. калининградцев голосуют там, где удобно, а 2 тыс. уже проголосовали

1 просмотров

Немного цифр о сегодняшнем выборном дне в Калининградской области.

Количество избирателей, зарегистрированных на территории Калининградской области на 1 июля 2017 года, составляет 792 тысяч 561 человек. Конечно же, большего всего проживает в областном центре — 382 тысяч 222 избирателя (в Ленинградском районе зарегистрировано порядка 146 тысяч избирателей, в Московском — 129 тысяч, в Центральном — 106 тысяч).

Лидер среди городских округов по число избирателей – Гурьевск. Здесь зарегистрировано 53 тысячи 428 избирателей. На втором месте Черняховск с 41 тыс. 786 избирателями. Замыкает тройку Советский городской округ, где проживает 30 тысяч 701 избиратель.

Сейчас в регионе открыты 546 участков, на которых присутствуют порядка 390 наблюдателей от политических партий, чьи кандидаты участвуют в губернаторских выборах. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Зелёные».

Свои голоса за кандидатов в губернаторы уже отдали порядка 2 тысяч избирателей, которые проголосовали досрочно, потому что находятся в морях на рыболовецких траулерах или военных кораблях Балтийского флота.

Как сообщила глава облизбиркома Инесса Винярская в прямом эфире «Вестей-Калининград», сегодня есть возможность проголосовать не по месту прописки, а там, где удобно.

«Таких избирателей зарегистрировалось порядка 7 тысяч человек. Участковые комиссии принимали такие заявления с 26 июля. В списки они не внесены, а вносятся только по факту их прибытия. Это действительно очень удобно, и я думаю, что избиратели оценят это нововведение», — сказала Винярская.

И последнее. В 9:50 облизбирком обнародует первые данные о явке – на 9:00. Эти цифры мы, конечно же, опубликуем.

Оставайтесь с нами, уважаемый читатель (отключиться можно лишь на время, чтобы сходить проголосовать)!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *