70 лет вместе: супруги из Калининградской области отметили «благодатную» свадьбу

3 просмотров

Познакомиться еще детьми и прожить вместе до 90 лет. Такое возможно. В Гурьевском районе семья Спиридоновых отметила 70-летие совместной жизни. Супруги воспитали четверо детей, восемь внуков и на личном примере показали, что такое крепкая семья  —  десяти правнукам.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Чтобы совершить подвиг, не нужно быть супергероем. Любить человека и хранить ему верность на протяжении 70 лет — это уже достойное достижение. 

Супруги Спиридоновы вместе всю жизнь. В детстве они жили по соседству. Любовь связала их сердца в непростое время — Николай ушёл на фронт. Парню тогда было всего 17 лет.

Надежда и Николай Спиридоновы, юбиляры:

— Я участник штурма Кёнигсберга и служил в городе Советске. 

— Три года я его ждала, за три года он три раза приезжал. Жили хорошо. Мы прошли войну, не дай Бог никому. Вам всем молодёжи, не знаю, как даже сказать, чтобы этого не было. 

Семья у Спиридоновых большая и дружная. Четверо детей, восемь внуков и десять правнуков. Буквально три месяца назад на свет появилась малышка Аделина.

Андрей и Наталья Куимовы, внуки юбиляров:

— У них следующий этап — они хотят увидеть, как они начинают ходить. Когда они начнут ходить, будут мечтать, чтобы они научились говорить. Поэтому, в принципе, мы для них продляем жизнь. 

В Гурьевском районе чета живёт уже больше 60 лет в посёлке Моргуново.

Сергей Подольский, глава администрации Гурьевского городского округа

— Когда заезжаю к Николаю Семёновичу в очередной раз проведать, он как русский мужик  штаны широкие, коса, он косит траву! Все бы так относились к жизни как он!

70-летие брака — событие редкое для нашей области. В этом году это единственный случай. По русской традиции такую свадьбу называют благодатной.

Алексей Родин, руководитель аппарата правительства Калининградской области

— Вы являетесь примером гордости не только для граждан Калининградской области, но и для всей России. Спасибо вам за то, что вы есть. Долгих лет жизни. И до встречи на коронной свадьбе — 75 лет, увидимся!

В честь юбиляров  — цветы и подарки. Для настроения — песни и пляски. Возраст — не помеха, чтобы пуститься в пляс. В свои 90 с лишним Надежда и Николай бодры и жизнелюбивы.

Надежда Костикова, директор ЗАГС Калининградской области

— Они поднялись на второй этаж, представляете, в таком возрасте это очень сложно! Но, тем не менее. Это сколько у них силы и, думаю, вдохновляет их то, что к ним столько внимания. Столько родных, близких. 

Даже спустя годы влюблённые продолжают нежно относиться друг к другу.

Надежда и Николай Спиридоновы, юбиляры

— Мы друг друга любили и прощали. Чего только в жизни не бывает. Всё бывает. Ведь 70 лет прожить — это не поле пройти.

Этим простым, но важным секретом юбиляры поделились с молодыми  парой, у которых впереди целая жизнь.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *