75 лет назад в регионе был создан Калининградстат

6 просмотров

75 лет назад в самом западном регионе России был создан Калининградстат. Тогда организация называлась Статуправление и насчитывала всего пару десятков сотрудников. Сейчас в Калининградстате трудится более 200 человек.

Как проводились статистические вычисления в послевоенные годы, с чего всё начиналось, и чем занимаются статистики сейчас?

Сколько яблонь растёт в садах, много ли скота привезли с собой первые переселенцы, уродилась ли свёкла? Одним из первых масштабных сборов информации в Калининградской области в 1946 году для статистиков стала сельхозперепись. Это давало картину того, куда двигаться властям новой области в экономическом и социальном плане. А ближайшая современная микросельхозперепись стартует через пару недель.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ КАЛИНИНГРАДСТАТА:

— Мы подсчитаем объем земли, которым владеет это подсобное хозяйство, что на нём производится, какие урожаи собираются, в каких объемах.

Первыми статистиками нашего региона можно назвать офицеров военной комендатуры. Тогда они на протяжении нескольких лет ежедневно отчитывались, сколько в регион прибыло советских людей, сколько убыло немцев. Полномасштабная перепись населения прошла в 1959 году. Сохранились фотографии трамвая, обклеенного рекламной кампанией переписи 1989-го. Он являлся, в том числе, и передвижным пунктом. Сейчас Калининградстат готовится к очередному подсчёту жителей нашего региона.

АННА НАДОБЕНКО, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА КАЛИНИНГРАДСТАТА:

— У переписчиков из обмундирования будет жилет, нагрудный знак, если это будет тёмное время суток фонарик, ну и так как это октябрь, для Калининградской области это зонтик.

А ещё переписчики будут с планшетами, это первая электронная перепись населения. Кто-то может облегчить сотрудникам задачу и пройти анкетирование на Госуслугах. Также в регионе будет открыто 311 стационарных счётных участков.

СЕРГЕЙ РОМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СТАТИСТИКИ НАСЕЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСТАТА:

В школах не будет. В торговых центрах нет. МФЦ, пожалуйста, планировалось на почтах, профтехучилища, университеты, жилконторы, те же самые, очень много помещений.

Есть такое понятие, «статистика знает всё». Сейчас здесь знают, сколько в регионе многодетных и как растёт цена на брюки. Но в послевоенные годы объем статистической информации был невелик и сводился к основному учету некоторых показателей. В 1946 году статистики работали на «Мерседесах». Это трофейные арифмометры. Потом им на смену пришли уже советские вычислительные машинки. Громоздкие, каждую клавишу приходилось вдавливать с силой, вспоминает Надежда Положевец.

НАДЕЖДА ПОЛОЖЕВЕЦ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В КАЛИНИНГРАДЕ:

— В институте у нас были вот такие счётные машинки и маленькие калькуляторы. На последних курсах у каждого свой. Но работать на маленьком калькуляторе целый день достаточно сложно. Поэтому мне пришлось изучить это чудо техники, которое называется счёты. Мы работали на счётах сначала.

Конечно, сейчас всё ушло в цифру. С этого года все крупные предприятия переведены на электронную сдачу отчётности. Для малого бизнеса сделана отсрочка на год. Тонны бумажных документов в Калининградстате отправились в прошлое.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Документы, касающиеся статистических данных всех предприятий Калининградской области, отправляются в архив Калининградстата. После этого они переедут в областной архив. Но есть здесь одна полка с уже пожелтевшими документами датируемая 46-90-ми годами. Здесь хранятся личные дела самих сотрудников Калининградстата.

Евгения Соловьева, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *