18 февраля — День транспортной полиции России

19 просмотров

Часовые магистралей, как ещё называют сотрудников транспортной полиции, сегодня, 18 февраля, отмечают свой профессиональный праздник. Региональное подразделение ведомства является одним из самых молодых в России: оно начало работу после Великой Отечественной войны, в 1946-ом году. В честь памятной даты в областном центре новобранцы приняли присягу.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

—На земле в воде и в воздухе — сотрудники транспортной полиции обеспечивают безопасность во всех стихиях. Сегодня одному из старейших подразделений правоохранительной системы исполняется 101-год с момента основания.

Присяга новобранцев проходит у памятного знака, посвящённого первым сотрудникам этой службы. Эти молодые люди будут противостоять преступности на вокзалах, в портах, на судах и в поездах.

Сержант Валентина Джалая об этом моменте мечтала с детства, даже пасмурная погода не испортила девушке настроение.

ВАЛЕНТИНА ДЖАЛАЯ, СЕРЖАНТ ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ НА СТАНЦИИ ЧЕРНЯХОВСК:

— Бабушка 40 лет проработала на железной дороге, и она постоянно брала меня с собой на работу, то есть я с малых лет ходила, смотрела на поезда, и мне настолько это было интересно, что, естественно, я хотела устраиваться в полицию и безоговорочно это была транспортная полиция.

Сегодня в региональной транспортной полиции трудятся 400 человек. Работают эффективно. В этом году задержали почтового оператора, которая  похищала дорогостоящие посылки. А еще поймали рецидивиста, в доме которого находилась крупная партией наркотиков.

Возможно, в этом году сотрудников регионального подразделения ждёт длительная служебная командировка.

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ЗАПАДНОГО ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ:

— Мероприятия по подготовке организации и проведению Чемпионата Европы по футболу, который пройдёт у нас в Санкт-Петербурге. Мы как структурное подразделение управления на транспорте Северного западного федерального округа примем участие в охране общественного порядка на данном мероприятии.

В профессиональный праздник отметили и отличившихся действующих сотрудников, и ветеранов подразделения. А затем все они почтили память своих коллег.

 

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *