АЧС: Как остановить болезнь и не подложить свинью фермерам и покупателям мяса?

3 просмотров

Африканская чума свиней впервые проникла в Калининградскую область.  Найдены туши кабанов, у которых обнаружен вирусом. Это первый случай заражения в самом западном регионе России, при том, что в соседних Польше и Литве болезнь поражает животных уже несколько лет. Инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит серьёзный экономический ущерб отрасли животноводства.  Губернатор подписал указ о введении карантина из-за АЧС в двух районах области. Принимаются все меры, чтобы болезнь не распространилась.

Этой малышке меньше суток. За ней, и еще несколькими хрюшками, которые родились этой ночью,  в подсобном хозяйстве Алексея Борденюка самый бдительный контроль. По словам хозяина, в этом году  свиньи, будто чувствовали   чуму. Опорос меньше обычного.  Вместо  привычных 10-ти  родились всего 3.

Аппетит у свиней хороший, это говорит о том, что  животные здоровы. По словам ветеринаров, если свинья заболела африканской чумой, то   хрюшки отказываются от пищи.У них поднимается температура, и на теле начинают появляться пятна. Синеет даже  пятак.

Алексей  Борденюк, глава личного подсобного хозяйства:

— Будет неприятно, ну если произойдет, то что .Я делаю, все, что возможно. Предостерегаюсь всего этого. Чтобы посторонние никто не заходили. Дезинфекцию проводить.

Эрика Кравченко, корреспондент:

— Первого кабана, который, возможно, погиб от Африканской чумы, нашли охотники в лесу недалеко от Ладушкино еще 2-го ноября. Туша вызвала подозрение. На теле животного были пятна. Лабораторные анализы подтвердили худшие подозрения. 6-го ноября нашли еще один труп кабана в лесу уже под Багратионовском. И лабораторно диагноз африканской чумы свиней вновь подтвердился.

В этих районах с 8-го ноября объявлен карантин. Здесь запрещена  охота. В лесах выкопаны  канавы и траншеи, чтобы кабаны  и другие животные не разносили вирус в другие районы области. Дано распоряжение   усилить  контроль за  свалками .В населенных пунктах запрещена заготовка продуктов из свинины и даже продажа. Ярмарки пока здесь тоже приостановлены.

— Вот клеймирование до прихода ветврачей. Без клейма мы не имеем право брать туши ни в коем случае. Мы отправляем их обратно. Но у нас таких случаев не было. И вот наше клеймирование.

На Центральном рынке запретили продавать  свинину от хозяйств, которые расположены в Ладушкином и Багратионовском районах. Сейчас здесь в целом  усилился контроль за мясом. Без тщательной проверки, и исследования под микроскопом,  на прилавок не попадает ни один кусок свинины.

Ольга Довжик, продавец:

— Двойной ветеринарный контроль на месте  где производят и  у нас лаборатория есть .Каждый день получаем удостоверения, лаборатория  дает. И это действительно на день торговля.  На следующий день – новая свинья, новая справка.

Мясо больной свиньи от здоровой визуально обычный покупатель отличить не сможет. Внешне они мало чем отличаются. Но если обратить внимание, то  филе больной свиньи «отдает» синевой  и кажется немного отечной, говорят специалисты. Хотя, опасности для здоровья человека африканская чума никакой не представляет, но сам человек  может стать разносчиком.

В 80-е годы в Калининградской области была вспышка классической  чумы свиней. Тогда  пришлось зарезать тысячи  домашних животных. Некоторые предприятия обанкротились.

Сегодня, власти  региона  делают  все, чтобы эта ситуация не повторилась. К слову сказать, экономика области у нас  в безопасности. Крупные животноводческие предприятия,  у нас их 3, где в общем насчитывается около 180-ти тысяч голов свиней-  у них 4-й ком-парт-мент. То есть животные в этих предприятиях защищены  от всех видов болезней. И ограничений для этих компаний  нет. Они могут перевозить свою продукцию даже в другие регионы.

Александр Шендерюк-Жидков, заместителем Председателя Правительства Калининградской области:

— На сегодняшний день все эти предприятия не вызывают у нас беспокойства, все свиноводческие предприятия,  их 3,они находятся в 4-м компартменте, они не подвержены угрозе африканской чумы свиней. С другой стороны предприятия  должны  осуществлять меры, чтобы усилить защиту свою.

Сейчас в зоне риска личные подсобные хозяйства области. Во всех  специалисты Минсельхоза ведут подсчет свиней. А те, кто держат  хрюшек, принимают все меры безопасности.

Сергей Баранков, житель Гусева:

— Не пускать никого в сарай, вот и всё, и все дела.

Под Багратионовском и Ладушкино  уже скоро будут   изымать  свиней из личных подсобных хозяйств.  Тех, кто попробует скрыть  домашних животных , грозит штраф. Причем не маленкий- от 4-х до  150-ти тысяч рублей. А минсельхоз обещал животноводам  компенсировать все  затраты.

Наталья Шевцова,  министр сельского хозяйства Калининградской области:

— Сумма компенсации будет разработана из учета  стоимости продажи отпуска  от производителя мяса.  Все свиньи, которые не заражённые чумой  будут перерабатываться  в консервы и стоимость  переработки,  будет тоже направлена  на  компенсацию от изъятия.

Борьба с африканской чумой свиней ведется и в лесу. На этой неделе изолировано более полусотни кабанов. И эта цифра с каждым днем растет. Кстати, в ветслужбы города охотники стали в 6 раз чаще обращаться  для того, чтобы проверить наличие АЧС в мясе кабана. Для проверки предоставляют селезенки. Пока новых случаев африканской чумы не обнаружено. На этой неделе официально было выявлено 4 кабана, у которых нашли  опасный  вирус. Если больше  случаев африканской чумы не будет  выявлено, карантин в Калининградской области будет снят уже  в декабре.

Эрика Кравченко, Ирина Аксенова, Константин Морозов, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *