Администрация Калининграда объявила аукцион на закупку 16 новых трамваев в лизинг

2 просмотров

7 июля — ГТРК «Калининград»Администрация Калининграда объявила аукцион на закупку в лизинг 16 новых трамваев. Электронный аукцион опубликован на сайте госзакупок.

Трамваи должны быть низкопольными, для удобства, в том числе, инвалидов-колясочников, оборудованы кондиционерами. Вместе с этим власти заговорили о возможности открытия нового маршрута. Чего ожидать калининградцам?

Приблизительно раз в два дня нет-нет, да и сойдёт с линии какой-нибудь трамвай из-за поломки. Его отправляют в трамвайный госпиталь. В депо всегда есть чем заняться рабочим.

По словам представителей администрации города, этот вид транспорта в Калининграде изношен полностью. Все они, кроме одного, механические. На замену вскоре придут уже с электронной начинкой.

СЕРГЕЙ КРУПЕНИЧ, НАЧАЛЬНИК ТРАМВАЙНОГО ДЕПО:

Новые трамваи, которые прибудут в Калининград, они имеют гарантию. Обслуживать будут работники, которые нам поставят трамваи. В это время наши специалисты будут учиться, осваивать.

Исключение составляет один новый трамвай «Песа». Но он новый по сравнению с имеющимся в парке составом. «Иностранцу» уже почти десять лет. «Песа» на линии точно останется, некоторых старичков заменят, а часть начнёт курсировать на новом маршруте №3.

ДМИТРИЙ ГАЛКАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДА:

Нам для обеспечения третьего маршрута нужно восемь трамваев основного хода и два запасных. Соответственно, мы можем восемь запустить на тройку, два держать в резерве из старых, и восемь новых запустить на пятёрку.

Чтобы открыть новый маршрут, не достаточно только нового транспорта, требуется обновить рельсы и всю контактную сеть. На эти цели уже заложено 23 миллиона рублей. У Центрального парка, где планируется кольцо тройки, пути уже много лет служат парковкой для автомобилей.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На данный момент, на этом участке Ленинского проспекта рельсы нужны только для того, чтобы трамваи доходили по ним в депо. Но с выходом на линию тройки у неё здесь будет начинаться маршрут. Сейчас здесь дорога односторонняя, но для тройки сделают исключение, и трамвай будет ходить в обе стороны.

Всего в депо 22 трамвая. На линию ежедневно выходит 12 вагонов. 16 новых, которые должны прибыть в Калининград в декабре этого года, дают возможность продумывать и новые маршруты.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

Помните, четвёрка ходила. Был первый круг, ближний ещё остался, а на Менделеева трамвайные пути ликвидировали. Коллеги сейчас смотрят, как это возможно сделать реконструкцию в следующем году.

Улица Менделеева вблизи центрального парка. Так что, кардинально менять всю сеть на маршруте не придётся. Ремонт путей и контактной сети на проспекте Мира планируется завершить уже в этом году.

Евгения Соловьёва, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *