«Адмирал Макаров» готовится войти в состав ВМФ России

5 просмотров

Вооружённый крылатыми ракетами «Калибр» новейший фрегат «Адмирал Макаров» готовится войти в состав ВМФ. Сторожевик, построенный на калининградском заводе «Янтарь», завершает программу государственных испытаний. Экипаж корабля в очередной раз отработал полёты палубной авиации и манёвры на Балтике. Фрегат в будущем укрепит тридцатую дивизию надводных кораблей Черноморского флота в Севастополе.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— «Адмирал Макаров» — третий корабль после «Адмирала Григоровича» и «Адмирала Эссена» в серии многоцелевых сторожевиков для Черноморского флота. Фрегат, спущенный на воду в сентябре прошлого года, сейчас завершает программу государственных испытаний.

Экипаж и судостроители отрабатывают взлёт и посадку противолодочного вертолёта на палубу фрегата. Тренировки с участием авиации проводятся как днем, так и ночью в разных погодных условиях.
С высоты вертолётная площадка похожа на спичечный коробок, который ещё и постоянно движется, рассказывает Дмитрий Пашин. Он отвечает за испытания техники. Команда моряков и корабелов проверяет работу средств навигации и радиолокационных станций.

ДМИТРИЙ ПАШИН, СТРОИТЕЛЬ ПО ВООРУЖЕНИЮ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ:
— Экипаж вертолета не только за свои жизни отвечает, но и за жизни людей, которые находятся на корабле. Поэтому ответственность очень высокая.

Базирование винтокрылых охотников за субмаринами превращает корабль в грозу подводных лодок. Против воздушных целей у «Адмирала Макарова» есть комплекс ПВО «Штиль-1», от выстрелов которого в небе начинается шторм. Фрегат предназначен для охраны судов и борьбы с террористами практически в любых водах.

Главная ударная сила новобранца – известные по Сирии ракеты «Калибр». Для их пусков фрегат ходил на Северный флот. Балтика для этого слишком мала. Во время ходовых и государственных испытаний был задействован весь арсенал сторожевика. Моряки начали изучать новейшие образцы вооружения ещё на этапе строительства корабля.

ГРИГОРИЙ БРЕЕВ, КОМАНДИР СТОРОЖЕВОГО КОРАБЛЯ «АДМИРАЛ МАКАРОВ»:
— Всё вооружение корабля было испытано согласно программам. И показало те высокие результаты, которые были заявлены в технических характеристиках судна.

Выход в море перед вводом корабля в строй – это своего рода итоговый экзамен для строителей. Корабелы ещё раз протестировали работу главной энергетической установки и судовых механизмов. Передать сторожевик военно-морскому флоту планируется до нового года.

Алексей Анкудинов, Василий Терехов, Марина Наумова, Никита Бунаков.