Акцию «Я здоров!» калининградский Минздрав планирует проводить регулярно

2 просмотров

Более трех тысяч калининградцев приняли участие в акции «Я здоров!». Столь масштабно в центре Калининграда врачи еще не собирались. На площади Победы было развернуто четыре медицинских павильона, три мобильных центра здоровья и передвижной комплекс Областной станции переливаний крови. Акцию посвятили 70-летию регионального здравоохранения.

Самым популярным исследованием у калининградцев стало измерение уровня сахара и холестерина в крови.

ОКСАНА ЧЕРЕНКОВА — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Цель этой акции – это привлечение людей к своему здоровью, привлечение людей к профилактике здоровья. У нас здесь представлены те 10 медицинских организаций которые предоставили своих специалистов: это терапевтов, кардиологов, эндокринологов, врачи-диетологи здесь есть.

Детские врачи в такой акции приняли участие впервые. Педиатрическая служба Детской областной больницы не только провела консультации для маленьких пациентов, но и помогла записаться на прием.

НИНА ЗАБЕЛЛО – ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДЕТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО ПОЛИКЛИНИКЕ
— Очень много родителей обращается. Вопросы, организационного характера и которые актуальны по состоянию здоровья ребёнка. Даём информацию, потому что сейчас всё это продиагностировать и конкретно сказать о ребёнке очень сложно, не зная его историю жизни, заболевания и его специфику лечения болезни.

К сожалению, не удалось избежать очередей. Слишком большой наплыв желающих обойти родную поликлинику стороной. Поэтому подобные акции в Минздраве планируют проводить регулярно.

Наталья Андреева, Наталья Будник.