Актеры из Латвии привезли в Советск «Ежика в тумане»

3 просмотров

В Советске состоялась премьера латышской постановки по мотивам произведений русского писателя Сергея Козлова. В составе труппы знаменитые артисты Латвии. Советск стал первым и пока единственным российским городом в гастрольном маршруте спектакля, который до этого видели только москвичи.

Они играют немного себя, и немного каждого из нас. Добряк и философ Арнис Лицитис -задумчивый Ёжик. Однако советчанки раскупили билеты не по этой причине. На сцене секс-символ 90-х, мечта всех советских женщин — Иварс Калныньш. В этой постановке он не плейбой, но тоже Зайчик, который друзей любит, но шумным компаниям предпочитает одиночество.

Иварс Калныньш, актер:
— Я всё, что накопилось за всю жизнь, я могу выразить наконец-то в Зайчике. Вот Мартыш не может похвастаться, что он играл Зайчика, а я могу.

Арнис Лицитис, актер:
— Там же очень трогательные вещи. Ты один – или с кем-то. Тебя кто-то ждет – или не ждет. Ждут, или не ждут, есть друг, есть, кого в трудную минуту позвать на помощь?

Трое серьёзных мужчин поют детские песенки и скачут по сцене, словно первоклассники на перемене. При этом они задаются взрослыми философскими вопросами. Тьма рассеется, нужно только немного подождать до утра. А от грустного дождя спасут объятия друзей. В антракте зрители делятся на два фронта – одним очень нравится, другие сравнивают формат весьма специфического прибалтийский юмора с чопорным английским.

Сергей Бедарев, зритель:
— А здесь спектакль именно об этом. Он прост и уникален. Если жизнь воспринимать с позиции детей, то масса проблем, трудностей и сложностей уходит. Они исчезают, мы их придумываем!

На самом деле, юмор мультикультурный, постановка написана по мотивам рассказов писателя Сергея Козлова. На русском языке её видел пока только столичный зритель, в рамках одного из фестивалей постановка прошла с огромным успехом. Гастрольное турне у популярных артистов расписано по дням: Рига, Белоруссия, Украина. Советск первый в списке российских городов.

Елизавета Попович