Активисты ОНФ привезли в областную инфекционную больницу защитную экипировку

1 просмотров

Полторы тысячи противочумных костюмов передали активисты Общероссийского народного фронта в инфекционную поликлинику в рамках акции #МыВместе.

Это неотъемлемая часть экипировки и одновременно самый расходный материал в больницах. Активисты Общероссийского народного фронта упаковывают коробки с защитными костюмами, бахилами и специальными очками.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Каждый противочумный костюм находится вот в таком стерильном пакете. Водонепроницаемый и многослойный, он обеспечивает полную блокировку вируса. Работать врач в нём может всю смену, после выхода из «красной зоны» костюм утилизируется.

Всего таких костюмов полторы тысячи. Он полностью закрывает тело и лицо, а также способен выдерживать температуру до +70 градусов.

Такие коробки со средствами индивидуальной защиты волонтёры доставляют в областную инфекционную больницу. Именно она приняла на себя основной удар. Сейчас с COVID-19 здесь лежат 187 человек.

На передовой 23 медика. Они работают посменно почти в круглосуточном режиме.

ИГОРЬ ИВАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ОБЛАСТНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Они в нормальном состоянии, у нас никто не отказывался, все работают нормально. Мы принимает тоже специфическую профилактику. То есть те препараты, что для лечения, они также для профилактики. Я думаю, у нас в области всё ближе к стабилизации. Но мы вот сейчас мы выходим на пик.

Ежедневно сотрудники лаборатории инфекционной больницы проводят до 250 исследований на COVID. За день у медиков уходит в утиль около 80 костюмов, поэтому такая помощь своевременна.

Помимо средств защиты медикам волонтёры проекта #МыВместе уже на протяжении нескольких месяцев оказывают помощь пожилым людям в доставке продуктов питания и лекарств.

АЛЕКСАНДР ВОРНАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «МЫ ВМЕСТЕ!»:

— Проект реализовывается абсолютно во всех регионах РФ. И наша область стала также одним из этапов, где сейчас такое реализуется. По потребностям здравоохранения формируется список конкретный. В дальнейшем всё будем решать индивидуально, в зависимости от той ситуации, которая есть.

Руководители больниц области при нехватке средств защиты могут обратиться за подобной помощью в ОНФ напрямую или через Минздрав.

Екатерина Моран, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *