Александр Васильев привёз в Калининград сценические наряды знаменитостей

4 просмотров

В Музее изобразительных искусств сегодня открылась уникальная выставки знаменитого историка моды, коллекционера и искусствоведа Александра Васильева. В его личной коллекции — более полумиллиона сценических костюмов див советской и современной эстрады.

Калининград на два месяца стал модной столицей. В Музее изобразительных искусств словно ожили манекены. Их переодели в самые узнаваемые наряды и аксессуары див советской и современной эстрады. А привёз их известный российский историк моды.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Коллекция Александра Васильева насчитывает порядка полумиллиона экземпляров, но, по словам историка моды, одним из самых удивительных экземпляров являются вот эти серебряные туфли, они принадлежали Любови Орловой, народной артистки СССР. Хранились они в частной коллекции, и гонялся он за ними практически 25 лет.

Людмила Зыкина, Кристина Орбакайте, Людмила Гурченко и Алла Пугачёва. На них равнялись миллионы, копируя образы и сценические наряды. В Калининград привезли три платья Аллы Борисовны.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ИСТОРИК МОДЫ, ИСКУССТВОВЕД:

— Алла Борисовна выступала очень часто в огромных пространствах на многотысячные залы, и даже стадионы. И для того, чтобы её видели издали, всегда копна волос, всегда высокие каблуки и балахон это то, что максимально отражало свет и её можно было видеть издали.

По словам гуру моды, самым сложным во времена Советского Союза было найти эффектную ткань и блёстки со стразами. На полках в магазинах такой фурнитуры не продавалось. Поэтому зачастую приходилось вышивать вручную, как на этом балахоне.

Драгоценный винтаж, так называет свою коллекцию Александр Васильев. Все эти наряды блистали на лучших сценах мира. Этот, например, носила Лайма Вайкуле.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, ИСТОРИК МОДЫ, ИСКУССТВОВЕД:

— Здесь написано «Правда», здесь написаны всякие советские символы. В ту пору это было очень редко и я рад, что она мне передала свой пиджак из клипа «Пикадили, я ускоряла шаг». Всё это наша история!

Но не многие знают, что этой выставке могло и не быть. По словам Васильева, раньше в Калининграде не мог найти подходящего здания, где можно было бы разместить такую коллекцию. Пока не увидел этот зал.

ГАЛИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ:

— Он очень внимательно посмотрел залы, ознакомился с нашими планами и сказал, что если нам удастся воплотить то, что мы задумали, это будет достойный зал, достойное экспонирование и он решится на то, чтобы привезти первую выставку.

Увидеть сценические наряды все желающие могут до 10 мая. Сотрудники Музея изобразительных искусств надеются, что это далеко не последняя выставка. Дизайнер пообещал привезти в Калининграде ещё несколько коллекций.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *