Александр Ярошук попросил «дать волшебного пинка» председателям калининградских СНТ

5 просмотров

Калининградских садоводов призвали обзавестись адресами. Из 103 садовых обществ в областном центре адреса получили только 35. Согласно федеральному закону каждый дачный участок должен иметь свой адрес для внесения в федеральную адресную систему. Проблема в том, что с 1 января 2018 года процедура адресации усложнится и станет платной. Пока действует льготный период. Чтобы присвоить дачному участку номер улицы и дома, председатель СНТ должен получить согласие всех землевладельцев, собрать нужный пакет документов и обратиться в администрацию.

В настоящее время многие семьи проживают в садовых домиках, при вызове скорой или пожарных они не могут назвать точный адрес, что чревато трагедией. После первого января 2018 года для оформления адреса необходимо представить проекты планировки и межевания, будет проводиться проверка на предмет соответствия градостроительному кодексу. В Калининграде во многих садовых товариществах нарушены правила расположения домов, то есть проезды и проходы не соответствуют нормам. Подобные нарушения могут стать поводом для изъятия земли.

Александр Ярошук, глава Калининграда:

— Я попросил все садовые общества, всех калининградцев, которые любят работать на земле в этих садовых обществах, дать волшебного пинка своим руководителям, чтобы они быстрее пришли и сделали все по льготному режиму, который не требует никаких финансовых вложений на сегодня. А с 1 января надо будет делать проект планировки, межевания за деньги садоводов, будут урезаться в соответствии градостроительным кодексом, будут применяться другие нормативы к дорогам, проездам, люди будут лишаться своих участков.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *