Алиханов: На закрытый полигон в поселке им. Космодемьянского ежедневно въезжают до 20 автомобилей

2 просмотров

Глава калининградского правительства просит полицию разобраться с незаконной работой городской свалки. С такой просьбой Антон Алиханов обратился сегодня к руководству УВД. По его словам, ежедневно на территорию полигона ТБО, что расположен у поселка имени Александра Космодемьянского, въезжают от 10 до 20 автомобилей с бытовыми отходами. Между тем, городская свалка официально прекратила свою работу 1 июля и все подобные действия сегодня незаконны.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
— Мы понимаем, что за этот мусор платятся деньги за это размещение, а собственно говоря, кому они платятся непонятно. На наш взгляд это должно вызывать озабоченность не только министерства внутренних дел, но и федеральной службы безопасности, потому что объем денег, если прикинуть достаточно большой, и что финансируется на эти деньги совершенно непонятно.

Те, кто продолжает возить мусор на городской полигон, возможно, пользуются юридической казуистикой. Не смотря на прямой запрет работы полигона ТБО, в Калининградской области не утверждена территориальная схема обращения с отходами. Пока по решению сюда на свалке у поселка имени Александра Космодемьянского разрешено размещать отходы пятого класса — продукты и остатки быта. Запрет распространяется на отходы до 4 класса опасности, среди которых нефте-, ртуть — содержащие продукты, аккумуляторные батареи.

Наталья Андреева.