Алиханов о Калининграде: Называть его Кёнигсбергом язык не поворачивается

Алиханов о Калининграде: Называть его Кёнигсбергом язык не поворачивается

1 просмотров

Называть современный Калининград Кёнигсбергом не правильно, ведь это уже два совершенно разных города. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов сказал в онлайн-интервью «Газете.Ru» в четверг, 14 декабря.

«Когда читаешь, что, «как ни крути, а это Кенигсбёрг», создается ощущение, что написавший это человек давно не был в Калининграде. При всей любви, мне очень нравится немецкая архитектура, к сожалению, английская авиация, а потом и наша артиллерия при штурме мало чего оставили от этой красоты», — сказал он.

Губернатор при этом отметил, что архитектурные «осколки» Кёнигсберга необходимо привести в красивый и сияющий вид.

«Но ещё раз повторю, глядя сейчас на город, хотя мы сейчас занимаемся его благоустройством и приведением в красивый витринный вид, называть его Кёнигсбергом язык не поворачивается. Это Калининград. Не потому, что Калининград хуже или лучше Кёнигсберга, а потому что так его назвали моряки, которые держали эту территорию после 45-го года», — заключил Алиханов.

Comments
  • Choro Tukembaev#1

    17.12.2018

    Калининград основал легендарный викинг Рагнар Лодброк из рода Скьёльдунги после 839 года, где уничтожил самбийцев, но курши откупились. Пришел Рагнар с востока из Азии, о чем пишет Саксон Грамматик в «Деяниях данов» о рейде Рагнара. Сначала, в 839 году Рагнар разгромил Уйгурский каганат (Тюркланд в Саге об Инглингах), затем, Хазарский каганат (Ванхейм). Хазарская столица-крепость Саркел была стерта с лица Земли (сейчас покоится под Цимлянским водохранилищем). Далее, Рагнар взял Тьму-Таракань и Херсонес Таврический (Севастополь), о чем Константинополь узнал от послов россомонов (Бертинские анналы 839). Род Скьёльд известен, как Аскольд с россомонами. Из Калининграда Рагнар выдвинулся на запад и 28 марта 845 года взял Париж. Эти великие события произошли до призвания Рюрика в 862 году, поэтому можете увековечить свой город именем Рагнаргард, Аскольдград или Россомон.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *