Алиханов поручил решить проблемы одной из рек Калининградской области

Алиханов поручил решить проблемы одной из рек Калининградской области

3 просмотров

Глава Калининградской области Антон Алиханов поручил оперативно решить экологические проблемы реки Лесной.

Поручение было дано после обращения жителя Калининграда в ходе личного приёма губернатора в пятницу, 27 октября.

Житель региона пришёл к Антону Алиханова с жалобой на загрязнение реки Лесной, от которого страдают живущие в близлежащих домах люди.

Основным, постоянно действующим источником загрязнения речки является ее левый приток, куда сбрасываются промышленные стоки предприятий.

Антон Алиханов – губернатор Калининградской области:

— Сегодня мы дали поручение представителям городской администрации, Водоканала относительно того, чтобы были приняты срочные меры. Вообще я хочу отметить, что сейчас надо комплексно посмотреть. И на город Калининград. И на пригороды города Калининграда относительно того, как выполняются экологические требования всеми нашими предприятиями, потому что если говорить об этой ситуации, там вдоль этой реки был сделан коллектор. Но почему-то до сих пор ни одно предприятие, которое имеет возможность подключиться к этому коллектору этого не сделано. Нам приходится накладывать штрафы, сейчас уже прокуратора к этому процессу подключилась. Дабы мы не доводили ситуацию до остановки работы  этих предприятий через судебные механизмы, мы договорились, что они в течение двух недель подадут заявки на техническое подключение к этому коллектору и не позднее первого квартала следующего года осуществят присоединение. Действительно, там некоторые ручьи, речки ядовито-бирюзового цвета бывают. Ничего хорошего в этом нет. И запах особенно летом. Невозможно дышать рядом с этими водоёмами.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *