Алиханов: Хочешь инвестиций — строй барьеры

Алиханов: Хочешь инвестиций — строй барьеры

2 просмотров

Интерес польских и немецких инвесторов к Калининградской области вырос, несмотря на санкции. Об этом губернатор региона Антон Алиханов рассказал во время онлайн-интервью редакции «Газета.Ru» в четверг, 13 декабря.

«Знаете, есть такое выражение применительно к Калининградской области: хочешь инвестиций — строй барьеры. То есть интерес польских, немецких инвесторов только вырос — особенно к сельскому хозяйству. Есть у нас проект селекционно-генетического центра, новых молочных комплексов, который в том числе реализуется с участием немецкого капитала и немецких разработок в части сельского хозяйства», — сказал Алиханов.

Он также отметил, что региональные власти помогают инвесторам с поиском персонала, в частности, частично компенсируют специалистам переезд в область.

«У нас уровень официально зарегистрированной безработицы колеблется где-то от 3,5 до 4 тыс. [человек], а количество вакансий только в этом году для новых резидентов, которые свои проекты начали, больше 5,5 тыс. То есть, это существенный запрос на людей. Поэтому мы помогаем, и будем помогать», — добавил Алиханов.

  • Швейцарская компания ABB локализует производство в регионе
  • В студии ГТРК «Калининград» прошла прямая линия с губернатором Антоном Алихановым

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *