Алиханов: Янтарный с точки зрения бюджетной обеспеченности — один из лидеров

Алиханов: Янтарный с точки зрения бюджетной обеспеченности — один из лидеров

5 просмотров

Глава Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал ситуацию относительно бюджета Янтарного городского округа, где власти из-за финансовых проблем готовы продать даже здание мэрии. Врио губернатора отметил, что действительно бюджет муниципалитета лишился существенной части дохода, и заверил, что в связи с этим правительство области окажет помощь. Об этом во вторник, 1 ноября, он заявил в прямом эфире на телеканале «Россия-24» в программе «Мнение» с Эвелиной Закамской.
«Мы приняли решение о том, что в дотации в следующем году, как минимум половину, уже закрываем. И будем искать источники, которыми сможем закрыть и другую часть выпавших доходов. Хочу сказать, что Янтарный у нас, с точки зрения бюджетной обеспеченности — один из лидеров. Поэтому ситуация не столь драматична на самом деле», — пояснил Антон Алиханов.
Напомним, потери бюджета Янтарного по меньшей мере оцениваются в 26 млн. рублей. Это вызвано сокращением налоговых поступлений. Янтарный комбинат, который является крупнейшим предприятием в районе, будет платить налог на землю в федеральный бюджет, а не в муниципальный.