Андрей Клемешев: учебник «История Западной России» должен быть заменён

Андрей Клемешев: учебник «История Западной России» должен быть заменён

18 просмотров

Накануне ректор БФУ им. Канта Андрей Клемешев дал интервью директору ГТРК «Калининград» Николаю Долгачеву. Публикуем самые яркие фрагменты выступления ректора.

О новом учебнике истории Калининградской области

— Непростой сюжет, связанный  с тем, когда создавалось учебное пособие по Западной России (речь идет об учебнике «История Западной России», который подвергся критике минувшим летом на заседании калининградского филиала Академии геополитических проблем. — «Вести-Калининград»)… Это действительно был сложный период, и непросто было создать такое учебное пособие. Я считаю, что совершенно необоснованной, порой, была критика в адрес… Другое дело, проходит время и нужно возвращаться к этому, смотреть, что еще можно улучшить.

Сейчас есть большая программа по истории России, она называется «История России сквозь призму истории регионов». И сейчас у нас есть договоренность с ведущими академическими институтами о том, что мы в рамках этой программы сделаем новую книгу, посвященную истории нашего края. И там, конечно, можно будет сделать ряд очень важных акцентов. Я думаю, что эта книга, конечно, должна быть на замену. Тогда была потребность очень быстро сделать. Она была очень объемная. Сегодня эту работу надо более четко структурировать и более чётко поставить акценты – и в плане фактов, и в плане оценок. Тогда, мне кажется, для не предвзятого читателя и, прежде всего, для нашей молодёжи эта книга принесет больше пользы.

Сегодня актуальность такой работы еще больше повышается с учетом геополитики. Вы совершенно правильно сказали, что под вопрос ставится послевоенное устройство мира, и это касается особенно нашего края.

— Как будет называться учебник?

— Сказать не могу. Я только вернулся из Москвы, где у нас было обсуждение с известными историками.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Андрей Клемешев о «германизации»

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *