Антон Алиханов: Черняховск должен стать центром востока области

Антон Алиханов: Черняховск должен стать центром востока области

5 просмотров

В Черняховске на этой неделе объявлено о грядущем открытии центра женского здоровья. Такого же, как в Калининграде. Об этом заявил глава региона Антон Алиханов во время рабочего выезда в Черняховск. Будущая база нового медцентра стала финальной точкой поездки. Начали же с другой территории, в буквальном смысле горячей.

Нина Чижкова, корреспондент:

— В центре Черняховска примерно неделю назад сгорел вещевой рынок. Огонь уничтожил около 100 торговых точек. Полиция задержала обвиняемого в поджоге, ведётся следствие.

Одна из первых точек поездки в Черняховск — Поле чудес. Так назывался сгоревший рынок. Напомним, полицейские задержали подозреваемого в поджоге. Следствие продолжается. Администрация рынка объявила о том, что восстанавливает торговые ряды за свой счёт.  Некоторые из них начнут работать уже через неделю.

Александр Кубачев, представитель администрации рынка:

— Первые два месяца будут без аренды. Будет как помощь пострадавшим.

Ситуацию с пострадавшими предпринимателями глава региона взял на личный контроль.

— Мы со своей стороны помогаем части предпринимателей, у которой сложная ситуация.

— Пострадало 75 предпринимателей, к нам обратились 15 предпринимателей.

Правительство окажет материальную поддержку тем предпринимателям, у которых многодетные семьи. Они могут рассчитывать на выплаты как из областного, так и муниципального фондов соцзащиты. Также им могут предоставить кредиты по льготной ставке.

Далее  Антон Алиханов отправляется на предприятие по производству мебели, которое обеспечивает рабочими местами более 700 человек. При этом на производстве всё ещё требуются квалифицированные специалисты.

Александр Федоренко, председатель Совета учредителей мебельной фабрики:

— Не хватает станочников, мастеров-технологов. Это проблема в области для всех предприятий. Надеюсь, что с развитием промзоны правительство решит вопрос по притоку квалифицированных работников. Мы готовы принять на работу, ищем по всей стране.

Неподалёку от мебельной фабрики развернулся новый индустриальный парк. Это одна из крупнейших промышленных площадок в регионе. Она предполагает льготные условия присоединения к газу, электросетям и воде. Принимать грузы и подъехать к промпарку можно по железной дороге и федеральной автотрассе.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Черняховск должен стать центром востока, о котором мы долгие-долгие годы ведём разговор. Огромный потенциал экономический, который сконцентрирован в перспективной индустриальной зоне. Огромный потенциал туристический – красивые, старые улочки. Будем активно заниматься развитием города. Не просто говорить, что у нас индустриальная зона, а чтобы, приезжая сюда, инвестор видел цветущий город.

Задачу — сделать город центром востока области — глава региона поставил будущему главе администрации Черняховска Сергею Булычеву. Именно так бывшего спикера Облдумы, а ещё совсем недавно замгубернатора Севастополя представил Антон Алиханов журналистам. По его мнению, Булычев — специалист с огромным опытом именно хозяйственной работы. Как раз то, что нужно Черняховску. Приятный момент во время поездки настал для тех, кто предвкушает скорое новоселье. Во время рабочей поездки региона вручил 7 ключей от новых квартир детям-сиротам.

Алиханов, глава Калининградской области:

— У нас в области, к сожалению, еще большая очередь ещё из ребят, которым надо эту проблему решить, для которых она пока не решается. Вот вы — счастливчики, вам повезло. Я надеюсь, что ваши новые дома станут для вас настоящими крепостями.

Финальным аккордом визита главы региона в Черняховск стала прогулка по коридорам поликлиники. На её базе появится центр женского здоровья – аналогичный тому, который уже есть в Калининграде. Для этого уже есть практически всё необходимое оборудование. Остается сделать ремонт.

Нина Чижкова, Андрей Терентьев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *