Антон Алиханов о ремонте общежитий на Невского: «Это как тяжёлые наркотики вместо нормального лечения»

Антон Алиханов о ремонте общежитий на Невского: «Это как тяжёлые наркотики вместо нормального лечения»

9 просмотров

Снести старые общежития и построить новые дома — такое предложение о проведении реновации на ул. Александра Невского в Калининграде сделал глава региона Антон Алиханов 24 июля во время большого рабочего выезда. Местные жители пожаловались врио губернатора на плохие условия. По мнению Алиханова капитальным ремонтом проблему ветхих общежитий не решить. Дешевле их будет снести, сохраняя за жителями квартиры в новостройке на этом месте или в этом районе.

«Я зашёл внутрь, посмотрел. Назвать человеческими условиями жизни язык не поворачивается. Мы сейчас что-то будем думать и обсуждать с мэрией. Я не говорю сейчас о программе реновации по аналогии с тем, что делается в Москве, но что-то похожее с теми механизмами надо применять. Когда у тебя вниз канализация открыто течет под полом, то делать капремонт это как тяжелые наркотики вместо нормального лечения применять», — сказал глава региона.

В рамках выездного совещания глава региона также встретился с жителями ул. Невского, у которых во дворе идет ремонт в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас работы охватывают почти 600 кв. м.: готовится песчаное основание для мощения тротуаров, парковки и проезжей части. Около 100 квадратов отведено под обустройство детской площадки. Сдать готовый проект подрядчик обязуется через 2 месяца. Общая стоимость проекта по благоустройству двора перед домом на ул. А.Невского,50-52 составляет 3,2 млн. рублей.

«Проект рассчитан на 5 лет. В Калининградской области в этом году в нём участвуют 45 дворовых территорий. Для того, чтобы как можно больше объектов получили средства, активными должны быть не только муниципальные администрации, но и сами жители, которые, напомню, также участвуют в этом проекте, софинансируя не менее 5% от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий», — заявил Антон Алиханов.

В этом году проект работает в Гвардейске, Светлом и Советске. Обязательное условие – внесение собственниками 5% стоимости работ.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *