Антон Алиханов о строительстве канала через Балтийскую косу: «Поляки нарушили уже несколько международных положений»

Антон Алиханов о строительстве канала через Балтийскую косу: «Поляки нарушили уже несколько международных положений»

13 просмотров

В эксклюзивном интервью директору Николаю Долгачёву глава региона Антон Алиханов рассказал о том, что думает о строительстве канала через Балтийскую косу и планах Правительства по взаимодействию с соседней Республикой.

«К сожалению, наши польские коллеги так и не предоставили нам информацию, которую мы у них запрашивали относительно экономических параметров и вообще принципиальных каких–то моментов, зачем это делается. Нарушили на наш взгляд уже несколько положений, международных договорённостей по Хельсинскому комитету относительно того, как они должны были проводить консультации со странами Балтийского моря. Сегодня этого сделано не было. Что касается экономической или геостратегической подоплёки, с учётом того, что в Эльблонге будут размещаться и уже размещаются натовские подразделения в таком всё более и более усиливающемся режиме, то говорить о какой-то экономике, когда у тебя есть рядом Гдыня, Гданьск и вот серьёзные порты. Зачем в Эльблонге делать ещё один порт и в чём здесь экономика, мы не совсем понимаем. Мы готовы послушать коллег, но они нам всё об этом ничего не рассказывают.

— Вероятность того, что там появится военно-морская база какой-то из стран НАТО, скорее всего, понятно какой, существует. Можем ли мы на это как то повлиять через международные организации?

Да, да, можем. Мы сейчас создали рабочую группу в калининградском Правительстве, при Совете по экологии. Там довольно много специалистов профильных: экологов, океанологов, которые сейчас будут изучать этот вопрос, строительство этого канала. По итогам этого анализа мы направим обращение в Правительство РФ с нашей аналитикой с просьбой всё-таки поляков понудить к тому, что бы они начали выполнять свои обязательства в части необходимых процедур согласования этих вопросов.»

Полную версию интервью смотрите завтра в программе «Вести. События недели» на телеканале Россия-1

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *