Антон Алиханов побывал с рабочим визитом в Гвардейском районе

3 просмотров

В Гвардейском районе может пройти международный фестиваль яхтсменов уже этим летом, а в районном центре будут развивать туризм, в том числе за счёт создания новых музеев. Об этом стало известно сегодня во время рабочей поездки Антона Алиханова. Какие еще новшества ждут наш регион.

Рабочий визит Антона Алиханова в Гвардейский городской округ продлился около четырёх часов. За это время глава раздал несколько поручений и принял несколько комплексных решений по развитию муниципалитета в таких сферах, как туризм, ЖКХ, здравоохранение и образование.

Средняя школа Знаменска. Здание довоенной постройки нуждается в ремонте крыши. Из-за протекания в коридорах появилась плесень. Глава региона обещает – кровлю приведут в порядок уже в этом году. Здесь учится более пятисот детей. Половина педагогов местные выпускники. Учителю ОБЖ Ивану Федоровичу 26.

ИВАН ПОДСКАЛЬНЮК – УЧИТЕЛЬ ОБЖ И ФИЗКУЛЬТУРЫ
— Сейчас живу в Калининграде, приходится даже ездить. Но это никак не смущает, потому что нравится обстановка, коллектив, к детям я уже привык.

Следующая остановка главы региона в посёлке Сокольники. 80 гектаров земли на месте замковой усадьбы инвестор собирается превратить в туристический городок к чемпионату мира по футболу 2018 года. Первая очередь гостиниц готова. В планах этим летом провести международный фестиваль яхтсменов. В акватории Преголи строится яхтенная марина. Рядом восстанавливается средневековая крепость. В райцентре туризму отводится роль одного из локомотивов развития. Глава региона рассказал о переговорах со службой исполнения наказаний по передаче замка 13 века. В нём сейчас находится колония.

АНТОН АЛИХАНОВ – ВРИО ГУБЕРНАТОРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Такие же планы есть по развитию набережной напротив замка.

Летом на полную мощность работы выйдут гвардейские очистные сооружения. Предел – пять тысяч кубометров воды в сутки. Несколько степеней обработки стоков: механической и биологической.

АЛЕКСАНДР ТОРБА — ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГВАРДЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
— Это первая у нас в Калининградской области станция биологической очистки, которая использует российские технологии.

После посещения площади Гвардейска Антон Алиханов поручил к девятому мая навести порядок на всех воинских мемориалах Великой Отечественной войны, а таких в районе одиннадцать.

Алексей Анкудинов, Андрей Терентьев.