Антон Алиханов проверил ход строительства онкологического центра

3 просмотров

Ход строительства онкологического центра в посёлке Родники проверил сегодня губернатор Антон Алиханов. Сейчас рабочие доделывают гидроизоляцию на четырёх корпусах онкоцентра. Уже выбран цвет фасада — оранжевый.

Сейчас здесь пахнет сваркой и свежим бетоном, запах медикаментов должен появиться к концу следующего года. Онкоцентр будет состоять из шести блоков.

На самый большой блок, который станет шестиэтажным, пришёл ещё один субподрядчик, через полтора месяца он сможет приступить к возведению монолита и начать установку перегородок на первых этажах.

 АШОТ ЗАКАРЯН, ПОДРЯДЧИК:

-Мы можем пустить тепло в здание и там начать инженерные работы и двигаться дальше.

Тогда удастся сократить отставание, и только в этом случае объект будет сдан вовремя.

 АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Такая работа по запараллеливанию процессов монолитных и бетонных, с кладкой, нам необходима. Мы будем контролировать и других субподрядчиков, и генподрядчика с тем, чтобы они заранее набирали людей на работу, чтобы не получали технологических разрывов.

Строительство онкологического центра в посёлке Родники на участке в пять гектаров началось в ноябре прошлого года. Стоимость объекта составит более шести миллиардов рублей.

 ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-На одном из зданий будущего онкоцентра появились фасады ещё в апреле. Всё это время проверялись их эксплуатационные характеристики. Лучше всего себя зарекомендовал голландский, но он и самый дорогой. По словам подрядчика, на таком важном объекте решили не экономить.

Проект калининградского онкоцентра — инновационный. Бороться с болезнями будут, в том числе при помощи атомной медицины.

ЕВГЕНИЙ ЛЕВИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ-ПРОЕКТИРОВЩИКА ОНКОЦЕНТРА:

-Там три каньона, стенки каньонов 1,5-2 метра. Там стоят ускорители, ради которых собственно строится этот объект, который будет источником для лечения онкобольных, для их выздоровления.

Всего на объекте сейчас работает 360 строителей, а нужно — 600. Что интересно, практически такое же количество составит потом численность сотрудников лечебного учреждения — 558 человек, в том числе 68 врачей.

Евгения Соловьева, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *