Антон Алиханов с рабочим визитом посетил Полесский район

6 просмотров

В Калининградской области активно развивается сельский туризм. После закрытия границ  из-за пандемии местные экскурсоводы стали тщательно изучать отдалённые уголки Янтарного края. Сейчас спрос на такие туры превышает предложение, говорят работники туристской сферы. Проверил это сегодня и губернатор Антон Алиханов во время рабочего выезда в Полесский район.

Считается, что именно здесь началось развитие сельского туризма в Калининградской области. Семья Наталич выкупила памятник исторического наследия в 2015. Благодаря президентским грантам отремонтировали помещения и открыли музей.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Здесь на втором этаже будет располагаться новый выставочный зал, в котором посетители узнают об истории этого места.  Некоторые работы уже проведены, например, здесь заменили балки и вставили новые окна.

По словам экскурсоводов, сейчас туристы охотно интересуются такими объектами. Как сейчас модно говорить, это цифровой детокс.

ВИКТОРИЯ КОРНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— В прошлом году, когда у нас не было коронавируса, в объекты сельского туризма на востоке можно было спокойно попасть, забронировать себе несколько дней и не было ажиотажа. В этом году начиная с июня месяца до сентября все объекты на востоке области забронированы

Ещё одна новая точка притяжения туристов в Полесском районе — маяк в Заливино. Высота строения 12 метров, видимость  22 километра. Его должны восстановить. Вернуть огонь на башню, как это было раньше. В проекте также и благоустройство прилегающей территории.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть там небольшие нюансы с домом прилегающим, который когда-то был домом маячника, но потом каким-то образом оказался в частных руках в 90 годы, будем помогать разбираться. Но очевидно, что это объект культурного наследия, сейчас все заявки в службе по охране памятников есть и мы сделаем из этого комплекса объект культурного наследия.

Развитию сельского хозяйства в Полесском районе власти региона уделяют особое внимание. На территории округа действуют крупные агрофермы. В рамках рабочего выезда губернатор Антон Алиханов посетил завод по производству пельменей. Его продукция пока только на местном рынке, в планах — расширить географию сбыта до всероссийской.

В Полесском районе также реализуется федеральный проект «Развитие сельских территорий». То есть работники крупных агроферм — механизаторы, трактористы или доярки, могут рассчитывать на беспроцентную ипотеку и финансовую помощь от своего предприятия. Пока построено три двухэтажных дома, в планах возвести еще 20 подобных.

Екатерина Адамова, Андрей Адамов

 

 

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *