Антон Алиханов совершил рабочий выезд в Полесский ГО и поучаствовал в сборе урожая яблок

3 просмотров

Аграрии в отрыве от своих садов. В Полесском районе 3,5 га земли оказались отрезанными от транспортного сообщения. Путь пролегает через железную дорогу — и он закрыт. Решение предложил во время рабочего выезда губернатор Антон Алиханов. Также глава региона помог со сбором урожая яблок.

Главный враг калининградской голубики — это скворцы. Они уничтожают до 30% урожая. К тому же, птицы оказались сообразительными.

 ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Изначально были установлены звуковые отпугиватели имитирующие пушечный выстрел. Но выяснилось, что стрелять из пушки по воробьям, а точнее по скворцам — бесполезно. Птицы привыкают к этому звуку. Но вот садиться на голубику, когда рядом в кустах наверняка  находятся хищники — они боятся.

А вот с яблоками проблем нет. Специальные невысокие деревья, высаженные пять лет назад, буквально усыпаны фруктами. Собираются они вручную, но со своей технологией.

В сезон область полностью обеспечена своими яблоками. Вместе с тем, высаживаются все новые плодовые деревья.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Помимо нужд наших жителей у нас есть ещё большое пространство на российском рынке и очень многие московские сети, переработчики выкупают на корню наш урожай.

Для сельскохозяйственных нужд готовятся и земли в посёлке Июльское. Ещё пару лет назад здесь были непроходимые затопленные джунгли. Ручей превратился в реку, в которой даже завелась рыба. Сейчас уровень воды удалось снизить на полтора метра.

 ВАЛЕНТИН ЧАЙКОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА НИКИТОВКА:

— Где мы сидим — кругом вода была. Поля вот эти — всё в воде.

Также польдерными были и 3 тыс. га в посёлке Журавлёво. Теперь эти земли введены в сельхозоборот. В ближайшие дни будет собран первый урожай рапса. На следующий год высадят пшеницу. Однако у аграриев возникла проблема — технику приходится гонять через аварийный мост. Короткий путь через железнодорожный переезд — закрыт.

КОНСТАНТИН ДЕПУТАТОВ, СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

— От трассы посёлка Журавлёвка сюда около километра, вокруг — около семи километров.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А жители не будут против?

КОНСТАНТИН ДЕПУТАТОВ, СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЬ:

— А там, через Славянское больше жителей. Тут с десяток домов, а там сотни.

Ориентировочно на эти работы потребуется около 12 млн рублей, которые планируется заложить в бюджете следующего года. В 2020 году также будет разработан проект реконструкции аварийного моста.

Евгения Соловьёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *