Антон Алиханов: В решении Литвы возвести стену нет политического подтекста

2 просмотров

Забор протяженностью 45 километров собирается построить Литва на границе с Калининградской областью. Об этом сообщил руководитель Службы охраны госграницы Литвы Ренатас Пожела в эфире национального радио.

По словам чиновника, заграждение возведут на сухопутных участках границы. Это будет проволочный забор высотой около 2,5 метров с дополнительными средствами электронного контроля. На его строительство  заложено 3,6 миллиона евро. В Литве необходимость сооружения объясняют защитой экономических интересов и укреплением безопасности. Губернатор  Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал это сообщение нашим коллегам из программы «Вести-24». По его словам, в решении литовских властей нет политического подтекста.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:
—  Я думаю, что новость обусловлена завершением демаркации границы. Речь, скорей всего, идёт о техническом усилении на определённых участках границы. Да, контрабанда это проблема. Нас она, к сожалению, тоже беспокоит. Есть случаи и с литовской стороны и с нашей.

Ранее в литовских СМИ прошла информация о строительстве стены вдоль всей границы, протяжённость которой составляет 135 километров. Если литовцы действительно захотят отгородиться, губернатор предложил соседям закупать кирпич для строительства сооружения в  Калининградской области.