Антон Алиханов вводит режим повышенной готовности в Калининградской области

3 просмотров

В Калининградской области ввели режим повышенной готовности. Такое решение принял губернатор во время заседания оперативного штаба по контролю за коронавирусной инфекцией. Запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий с числом участников более 300 человек.

Границы для грузоперевозчиков открыты. А это значит, что дефицита продуктов в регионе не ожидается. Также с введением на территории области режима повышенной готовности на рядовых гражданах это никак не отразится.

ДМИТРИЙ ЛЫСКОВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Режим повышенной готовности направлен на аккумулирование сил и средств органов власти разных ветвей для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации.

В общественных местах ввели дополнительные меры санобработки. Обеззараживание воздуха, проветривание помещений. Обработка дезинфицирующими средствами несколько раз в день.

В областном драмтеатре на спектакль теперь будут пускать в зал не более 260 человек. А детские спектакли отменили.

МИХАИЛ АНДРЕЕВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— У зрителей, которые почувствовали себя плохо и хотели бы сдать билеты, отменены все штрафные санкции. В полном объёме независимо от даты обращения могут быть возвращены все деньги.

В кафедральном соборе на концерты готовы принимать до 300 человек. Это максимально разрешённое число посетителей общественных мероприятий.

В зоопарке временно отказались от экскурсий, тематических дней и занятий. В Музее Мирового океана решили перенести праздник.

АЛЕКСЕЙ БУДАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО РАЗВИТИЮ МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Мы вынуждены были сместить проведение дня рождения музея и народный праздник «День селёдки». Он поменяет сроки проведения. Это может быть будет во второй половине года.

Ещё одно нововведение на время режима повышенной готовности. Всем гражданам, вернувшимся из-за границы в течение последних 14 дней, необходимо обратиться на «горячую линию» по номеру 112. Оператору следует сообщить о наличии либо отсутствии таких симптомов как кашель, слабость, температура, одышка.

При этом если  жители региона вернулись из так называемых стран «красной зоны», им необходимо пройти двухнедельный карантин. За несоблюдение предусмотрена  административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С актуальной информацией о коронавирусной инфекции, правилах безопасности  можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Анна Крылова, Константин Морозов,  Андрей Адамов, Александр Милюков

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *