Антон Алиханов выступил на форуме «Электрические сети»

5 просмотров

Создание в России современного электросетевого комплекса на основе цифровых технологий обсуждают сегодня в Москве.

На ВДНХ проходит дискуссия «Интеллектуальные сети и новые возможности регионального развития в России». Доклад о том, как переходят на «цифру» сети самого западного региона страны, представляет губернатор области Антон Алиханов.

В регионе разворачивается большой проект под названием «Цифровой район электрических сетей», он предусматривает модернизацию электросетей и проходит в три этапа.

На первом в Мамоновском и Багратионовском районах в 2016 году была создана система распределённой автоматизации сетей. В существующую сеть были встроены «умные» устройства, которые позволяют без участия персонала автоматически находить и выделять повреждённый участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей.

Второй и третий этапы — комплексная система энергомониторинга и управления, внедрение систем, позволяющих дистанционно включать и отключать потребителей, предупреждать о несанкционированном доступе в сети. Построение систем во многом базировалось на отечественных платформах.

Сегодня выполнено два из трёх этапов, и уже сейчас объем энергопотерь снизился почти в три раза, время восстановления электроснабжения сократилось в пять раз. «Вопрос перехода нашей энергосистемы на качественно новый уровень развития для региона  — один из ключевых», отметил глава региона.

Проект входит в число первых реализуемых в рамках Национальной технологической инициативы и может стать тиражируемым на территорию всей страны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *