«Армата» будет неуязвимой

«Армата» будет неуязвимой

2 просмотров

Перспективный российский основной боевой танк Т-14 «Армата» сможет выдерживать попадание любого современного противотанкового снаряда. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на годовой отчет «Уралвагонзавода». А боевая машина пехоты Т-15 на той же новейшей платформе будет самой защищенной в мире тяжелой БМП. Это обеспечит мощная броня, комплекс активной защиты и особая, противоминная конструкция корпуса. Она должна спасти жизни экипажа и десанта даже при подрыве на мощном взрывном устройстве.

Помимо этого, из отчета «УВЗ» следует, что на предприятии планируют модернизировать производство для начала серийного выпуска боевых машин на базе «Арматы». Вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявлял, что конвейерная сборка новой бронетехники может начаться уже в 2019 году. А к 2020 году российские танкостроители собираются закончить разработку беспилотных гусеничных боевых машин.

Т-14 «Армата» все еще остается не только самым новым, но и самым секретным российским танком. По информации из открытых источников можно сделать вывод, что акцент сделан в новой бронемашине на защиту. Экипаж, а это три человека, находится внутри корпуса под прикрытием мощной брони. Она, кстати, покрыта особым составом, который поглощает радиолокационное излучение. Что важно, если учесть, что портативные радары сейчас есть даже у пехоты.

Однако, основа защиты Т-14 – это комплекс «Афганит». Он должен замечать и сбивать любые подлетающие снаряды: начиная от гранат РПГ до управляемых противотанковых ракет. Более того, некоторый источники утверждают, что КАЗ сможет перехватывать даже бронебойные подкалиберные боеприпасы. А это очень непростая задача, так как скорость полета этих «стрел» из сплавов вольфрама или даже урана может достигать 2 километров в секунду.

Кстати, снаряды из обедненного урана может получить и сам танк Т-14. В интервью телеканалу «Россия 24» главный конструктор «Уральского КБ транспортного машиностроения» Андрей Терликов рассказал, что разработкой боекомплекта для новой боевой машины занимается госкорпорация «Росатом».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *