Авандюна на Куршской косе разрушена строительной техникой

Авандюна на Куршской косе разрушена строительной техникой

2 просмотров

Национальный парк «Куршская коса» собирается подать в суд на подрядчика, установившего буны на побережье Зеленоградска.

Поводом стали разбросанные по пляжу автомобильные шины и разрушенная авандюна на границе Зеленоградска и национального парка. Сотрудники госпредприятия «Балтберегозащита» предполагают, что покрышки – это выброшенные на берег части старого укрепсооружения, оно было разобрано ещё в прошлом году. Тогда с пляжа были вывезены все шины,  те, что оказались  на берегу, могло смыть в море ещё до реконструкции. При этом вопрос, кто же должен очистить пляж от этого мусора, до сих пор остаётся открытым. По мнению сотрудников парка, главную опасность представляют не шины, а поврежденная авандюна. Во время установки новых деревянных бун в Зеленоградске рабочие прокопали в ней проход для проезда тяжелой техники. Специалисты опасаются, что через эту брешь осенние шторма могут затопить находящееся рядом кладбище и дорогу в корневой зоне косы.

Александр Нефёдов, заместитель директора «Национального парка «Куршская коса»:

— Компания «Геоизол» по договору не исполнила свои обязательства. Вы можете обратить внимание, как авандюну они разбили своей техникой, так и оставили. В сильные штормы авандюна может поползти.

Сумма ущерба от разбитой цепочки авандюны, по оценкам сотрудников парка, составила около миллиона рублей. В ответ на это, представители «Балтберегозащиты», контролировавшие ход работ, утверждают, что подрядчик не забыл о своих обязательствах.

Роман Трофименко, директор государственного бюджетного учреждения «Балтберегозащита»:

— Подрядчик здесь, он никуда не ушёл. На следующей неделе авандюна будет восстановлена. Мы следим за побережьем, и «разорванную» авандюну на осень мы никак бы не оставили.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *