Аварийный понтонный мост в Мысовке планируют заменить на новый до начала следующего учебного года

2 просмотров

Аварийный понтонный мост в Мысовке планируют заменить на новый до начала следующего учебного года. Напомним, люди уже несколько лет рискуют жизнью преодолевать опасную переправу, связывающую две части посёлка. Поменять её должны были ещё до Нового года, но вместо проведения работ местная администрация и поставщик направились в суд.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Понтонный мост в посёлке Мысовка тонет. Когда уровень воды в речке повышается. Вот эта деревянная переправа начинает здесь плавать и людям становится ещё сложней попасть домой.

Жители Мысовки боятся темноты, после захода солнца переходить мост опасней всего, рассказывает местный житель Александр Селиверстов. Эта переправа связывает две части посёлка. Даже при небольшом ветре с понтона легко упасть в холодную воду. Из школы детей встречают взрослые. Сложней всего приходится пенсионерам.

АЛЕКСАНДР СЕЛИВЕРСТОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МЫСОВКА:

— Как старым за хлебушком сходить бабушкам и дедушкам это вообще не знаю. Ничего хорошего, его поставили гнилым, он тут вообще сгнил, если большая вода и хороший шторм, сами представляете, что будет.

Понтонный мост много лет держится на энтузиазме местных жителей, которые нередко проводят здесь небольшие ремонтные работы. Сейчас латание дыр не спасают переправу, конструкция сильно проржавела и заполнилась водой, говорит Александр Семенчатенко. Отправляясь на работу на машине, каждый раз боится расстаться не только со своим авто.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНЧАТЕНКО, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МЫСОВКА:

— Ждём приключений. Может кто-нибудь и мулькнётся, потому, что надо ремонтировать уже и с каждым годом, погружается все больше и больше, правительство местное, что-то планировало делать, но пока тишина.

Понтонный мост в посёлке Мысовка администрация взяла на свой баланс недавно, после чего региональное правительство выделило деньги на строительство новой понтонной переправы. Сооружение должно было появиться ещё до Нового года. Но местные власти и подрядчик не сошлись в проектных решениях. Чиновники расторгли с поставщиков контракт в одностороннем порядке.

ПЁТР КАБАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЛАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— То оборудование, которое они нам предлагали заменить, которое было прописано в техническом задании незаконно идёт в разрез с техническим законодательством и мало того, и в том числе сокращает пользование этим мостом маломобильных групп населения.

Сейчас подрядчик судится с администрацией муниципалитета. Затянет ли разбирательство разработку проектно-сметную документацию нового понтонного моста в посёлке Мысовка, сказать сложно. Местные власти гарантируют, что переправа появится до начала нового учебного года, только местные жители, а их в посёлке несколько десятков человек, в обещания чиновников больше не верят.

НАТАЛЬЯ МАТУРАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА МЫСОВКИ:

— Уже сколько говорят, что будет мост построен и поставлен в ноябре и в декабре месяце, и до сих пор нет ничего! Не знаю, сомневаюсь, что его вообще поставят когда-нибудь.

Константин Морозов, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *