Авиабилеты на новогодние праздники резко подорожали

2 просмотров

Цены на авиабилеты в преддверии новогодних праздников выросли на 30-40%. Повышение стоимости зафиксировано как на перелеты по территории России, так и на зарубежные направления, передает радио «Маяк-Калининград».
«Увеличение стоимости авиабилетов перед новогодними праздниками и в течение январских каникул происходит ежегодно. Однако в этом году цены выросли на 30-40% уже в конце ноября. На популярные направления цена увеличилась в 2 раза. Например, улететь из Москвы в Сочи 30 декабря можно за минимум за 9,8 тысяч рублей. В ноябре цена аналогичного авиабилета составляла примерно 2,5 тысячи рублей», — сообщает радио.
Традиционный рост стоимости авиабилетов объясняется повышением спроса. Кроме того, на цены влияет дороговизна топлива, стоимость лизинга бортов, процент загруженности рейсов в конкретном направлении и другие факторы. В свою очередь, стоимость зарубежных авиаперелетов напрямую зависит от колебания курса рубля.
Согласно Воздушному кодексу РФ, величину тарифа устанавливает перевозчик. Однако для компаний, занимающих доминирующие положение на рынке, действуют ограничения, которые устанавливаются антимонопольным законодательством.