Багратионовск начали переводить со сжиженного газа на природный

7 просмотров

Жителей Багратионовска начали переводить со сжиженного газа на природный. Это топливо в 20 раз дешевле. Подключения люди ждали долго. Газификация началась семь лет назад, но подрядчик оказался недобросовестным. За дело взялись другие специалисты.

Батарея тёплая, огонёк на плите горит.

В котле у Регины Лобочевской наконец-то появился природный газ. Он значительно дешевле пропана, которым раньше отапливался дом.

РЕГИНА ЛОБОЧЕВСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА БАГРАТИОНОВСКА:

— Зимой газа больше выходит, отапливались, больше кубов. Бывает 40-50, это пять-шесть тысяч.

Разница по деньгам теперь ощутимая. Прежде один кубометр стоил около 128 рублей, сейчас — семь.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Раньше топливо подавалось в дом с этого газгольдера. Это был привозной сжиженный газ. Теперь установка неактуальна, её скоро демонтируют.

Голубого топлива жители этого дома ждали долго. Газ начали прокладывать ещё в 2012-м. Однако предыдущий подрядчик скрылся и оставил разрытыми километры магистрали.

НИКОЛАЙ ГОЛЯНИЦКИЙ, ПОДРЯДЧИК:

— Многие газопроводы, которые были проложены ранее, были проложены с грубыми нарушениями, остались открытыми, где произошли загрязнения этих газопроводов, как водой, так и строительным мусором, биомусором, различными вещами, то есть подрядчик, который был предыдущий он не выполнил своих обязательств никак!

Элементы заменили, построили газопровод низкого давления. 190 домов получили возможность перевести свои системы на природный газ. На этом работы не заканчиваются.

СВЕТЛАНА АБЛАЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ «БАГРАТИОНОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»:

— Подрядчик выполняет сейчас исполнительную документацию. Планируем предъявить её рабочей комиссии в декабре 2019 — январе 2020 года. Это около восьми километров газопровода низкого давления.

Газопровод уже испытан и продут. Завершить полностью газификацию Багратионовска планируется в мае следующего года.

Ирина Аксёнова. Максим Вернер

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *