Багратионовскому музею истории края исполняется 25 лет

2 просмотров

Багратионовский музей истории края отмечает своё двадцатипятилетние. Его коллекции хранят редкие и уникальные предметы — подлинные свидетельства событий  в первую очередь Наполеоновских войн. Багратионовск, в прошлом, Прейсиш-Эйлау, прославился битвой, в которой доселе непобедимая Великая армия не смогла одолеть союзные войска Российской империи и Пруссии.

Музей в Багратионовске –  это живой учебник по событиям 1807 года. Им посвящены сразу два зала. Именно в этих краях Наполеон потерпел свою первую неудачу –  битву при Прейсиш-Эйлау, это довоенное название города, считают одной из самых кровопролитных. Сама земля хранит память о нескольких войнах. Многие экспонаты во время районных дорожных работ обнаружил и спас основатель музея и его бессменный директор Александр Панченко.

Александр Панченко, директор и основатель Багратионовского музея истории края:

— Мы с энтузиастами буквально перед ковшом экскаватора с помощью металлодетектора поднимали то, что могло оказаться под слоем асфальта. Это артефакты сражений. Пуля со следами зубов  свидетельство страданий солдата, которого оперировали. При отсутствии анестезии в зубах держали деревянную палочку или несколько свинцовых пуль. 

Музей открылся в сентябре 1993 года в здании бывшего окружного управления, построенного в начале прошлого столетия. Стены в нём буквально дышат историей.

Светлана Панченко, старший научный сотрудник Багратионовского музея истории края:

— На самом деле 25 лет назад музей начинался с единственного помещения. С той самой комнаты, в которой мы с вами находимся. Это единственная комната, в которой рассказывалось всё, начиная с каменного века и до событий Великой Отечественной.     

За четверть века коллекция выросла до пяти с половиной тысяч предметов: это монеты из здешнего замка, гравюры, оружие и многое другое.

Алексей Анкудинов, корреспондент:

— Фонды музея постоянно пополняются. Причём всеми возможными способами. Вот, к примеру, бронзовая фигура полевого барабанщика. Авторская работа скульптора Жана Фершнайдера начала двадцатого века. Её удалось заполучить с помощью антикварщиков, а те в свою очередь обнаружили её на блошином рынке во Франции.  

Музей регулярно устраивает экскурсии и конференции. На его базе создан даже клуб военно-исторической реконструкции. Среди посетителей не только россияне, но и гости из США, Китая и Японии.  Чаще здесь встречают англичан и французов, которые интересуются периодом Наполеоновских войн.

 Максим Азов, глава администрации Багратионовского городского округа:

— Это музей-душа. Это большая такая широкая душа нашего города. Это всё память, которую надо передавать подрастающим поколениям. Прикасаясь к частичке истории, тебе передаются элементы энергетики, которые ты можешь для себя оставлять.  

За годы работы в этих залах побывало более 130 тысяч туристов и прошло около 300 выставок. В планах не только расширение экспозиции, но и продвижение музея с целью превратить его во всемирно известную достопримечательность.

Алексей Анкудинов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *